296178-2023 - LicitaciónEspaña-Sevilla: Unidades de climatización
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SUMINISTRO E INSTALACION DE CERRAMIENTOS DE PASILLOS FRIOS EN EL CPD TARFIA (EXPT23-00031)
Número de referencia: EXPT23-00031
II.1.2.
Código CPV principal
42512300 Unidades de climatización
II.1.4.
Breve descripción
Mediante la presente licitación SANDETEL pretende contratar los trabajos necesarios para realizar el cerramiento completo de los pasillos fríos en el CPD TARFIA para una gestión eficiente de la climatización hacia los equipos IT y mejorar de esa manera los recursos energéticos y unos valores óptimos de PUE.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 245 828,18 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Los trabajos dentro del alcance de este pliego serán a groso modo:
• Desmontaje de los cerramientos actuales de TARFIA I y traslado al CPD ZOCO.
• Suministro de los cerramientos de pasillos fríos y elementos independientes para el
CPD TARFIA.
• Instalación de los cerramientos de pasillos fríos en el CPD TARFIA
• Instalación de los cerramientos de pasillos fríos trasladados en el CPD ZOCO