2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de "Actividades Orientadas a la Intervención y Reinserción Social"
Descripción: Será objeto de este contrato el servicio consistente en la prestación técnica profesional –a través de una serie de proyectos, actuaciones y actividades- de una serie de intervenciones individuales, familiares y sociales que engloban objetivos a diferentes niveles: preventivo, asistencial, rehabilitador y de reinserción, con el fin de intervenir en la sociedad para actuaciones de prevención, asistencia, rehabilitación y reinserción en todas las esferas de la vida favoreciendo la inclusión social, la autonomía y el desarrollo personal, la convivencia, la igualdad de oportunidades y la participación social, desarrollando una función promotora, preventiva, protectora, de acompañamiento, de apoyo y de rehabilitación frente a las necesidades sociales originadas por situaciones de vulnerabilidad, desprotección, desamparo, dependencia o urgencia social, conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el PPT
Anuncio anterior: 301115-2023
Identificador interno: SERV/ABR/2023000038
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85310000 Servicios de asistencia social
Clasificación adicional (cpv): 85320000 Servicios sociales
5. Lote
Lote: LOT-0000