298409-2017 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de corretaje de seguros
Anuncio de licitación – sectores especiales
Servicios
Directiva 2004/17/CE
II.1.
Descripción
II.1.1.
Denominación del contrato establecida por la entidad adjudicadora
Servicio de mediación y asesoramiento de los seguros privados así como la asistencia al tomador del seguro, al asegurado o al beneficiario en los términos previstos en la Ley 26/2006 de 17 de julio, de Mediación de Seguros y Reaseguros privados.
II.1.2.
Tipo de contrato y lugar de ejecución o entrega
Categoría de servicio nº 18: Servicios de transporte por ferrocarril
Código NUTS
II.1.4.
Información sobre el acuerdo marco
II.1.5.
Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6.
Código(s) CPV
66518100 Servicios de corretaje de seguros
II.2.
Ámbito de la contratación
II.2.1.
Cantidad o extensión global del contrato
85 215.
Valor estimado IVA excluido: 511 290 EUR
II.2.2.
Información sobre las opciones