298602-2026 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación del Servicio de Alumbrado Público Exterior del municipio de Calzada de Calatrava y las pedanías de Los Mirones y Huertezuelas mediante la gestión energética, el mantenimiento integral, la conservación y el suministro de energía eléctrica de las instalaciones de titularidad municipal adscritas al servicio, con el fin de garantizar su correcto funcionamiento.
Descripción: Prestación P1 Gestión Energética: conjunto de actuaciones necesarias para asegurar el suministro eléctrico y la correcta explotación energética de las instalaciones de alumbrado público, incluyendo la gestión del suministro de energía eléctrica, el pago del coste de la energía consumida y de todos los conceptos asociados al suministro, así como la optimización de tarifas y potencias, el control, seguimiento y análisis de los consumos y el funcionamiento de las instalaciones. Prestación P2 Mantenimiento: ejecución de las tareas de mantenimiento preventivo para lograr el perfecto funcionamiento y rendimiento de las instalaciones de alumbrado exterior y de todos sus componentes, incluida la limpieza periódica de la misma, todo ello de acuerdo con las prescripciones de la ITC-EA-06 del Reglamento de eficiencia energética en instalaciones de alumbrado exterior y demás normativa aplicable. Prestación P3 Garantía Total: reparación, sustitución y reposición de todos los elementos deteriorados en las instalaciones, según se regula en este Pliego bajo la modalidad de Garantía Total, asumiendo el contratista todos los costes asociados.
Identificador interno: 129/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50232100 Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Clasificación adicional (cpv): 50232000 Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos, 71314200 Servicios de gestión de energía
5. Lote
Lote: LOT-0000