29988-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales – Contrato mixto de servicio Redacción de proyecto de ejecución a partir de proyecto básico, redacción de estudio de seguridad y salud, proyectos de instalaciones y de actividad, y ejecución de obras para la construcción de la nueva residencia para personas mayores dependientes de Alicante
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de servicio Redacción de proyecto de ejecución a partir de proyecto básico, redacción de estudio de seguridad y salud, proyectos de instalaciones y de actividad, y ejecución de obras para la construcción de la nueva residencia para personas mayores dependientes de Alicante
Descripción: Contrato mixto de servicio Redacción de proyecto de ejecución a partir de proyecto básico, redacción de estudio de seguridad y salud, proyectos de instalaciones y de actividad, y ejecución de obras para la construcción de la nueva residencia para personas mayores dependientes de Alicante
Identificador interno: CMAYOR/2026/30Y09/0020
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La urgencia del contrato responde a una necesidad inaplazable, derivada del grave estado de deterioro del edificio actual, construido hace más de 50 años. La urgencia se ve reforzada por la imposibilidad de trasladar a los 100 residentes actuales a otros centros
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45215200 Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales
Clasificación adicional (cpv): 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
5. Lote
Lote: LOT-0000