30181-2024 - Licitación
España – Papel de impresión – Suministro papel fotocopiadora e impresora para los talleres de impresión y edición, departamentos universitarios y otros servicios de la Universidad de Zaragoza, Huesca y Teruel y suministro de papeles especiales de impresión para el taller central de impresión y edición del Servicio de Publicaciones de Zaragoza, desglosado en 5 lotes
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro papel fotocopiadora e impresora para los talleres de impresión y edición, departamentos universitarios y otros servicios de la Universidad de Zaragoza, Huesca y Teruel y suministro de papeles especiales de impresión para el taller central de impresión y edición del Servicio de Publicaciones de Zaragoza, desglosado en 5 lotes
Descripción: El contrato que se celebra se considera necesario para el cumplimiento de los fines de la Universidad de Zaragoza, según requiere el artículo 28.1 de la Ley 9/2017. Se trata de dotar a los talleres de edición e impresión y a los distintos centros, departamentos, servicios y unidades de la Universidad de Zaragoza, del papel necesario para el desarrollo habitual de sus funciones. En concreto se adquieren mediante este contrato suministro papel para fotocopiadora e impresora (lotes 1 a 3) para los talleres de impresión y edición, departamentos universitarios y otros servicios de la Universidad de Zaragoza, Huesca y Teruel y suministro de papeles especiales para la impresión de libros de Prensas de la Universidad de Zaragoza para el taller central de impresión y edición del Servicio de Publicaciones de Zaragoza (lotes 4 y 5), con duración de un año desde la formalización del contrato. El taller central del Servicio de Publicaciones es quien se encarga de imprimir la inmensa mayoría de los libros de la editorial y, es por ello, que los materiales y tamaños que se solicitan en los lotes 4 y 5 son los que optimizan tanto el aprovechamiento de papel como las exigencias de tipo técnico para nuestras máquinas. La práctica totalidad de los títulos publicados en la editorial se editan sobre estos soportes y marcas y el uso de los mismos contribuye al mantenimiento de la identidad visual de la editorial, garantizando en cada libro resultados uniformes y de calidad con cada colección. El tipo de papel exigido en el lote 4 se destina a imprimir el interior de las siguientes colecciones de la editorial: Ciencias, Ciencias Sociales, Estudios de Física, De Arte, Estudios, Estudios de Dialectología Árabe, Federico Torralba de Estudios de Asia Oriental, Humanidades, In culpa est, Innova, Lefis Series, Literatura, Luis Buñuel. Cine y Vanguardia, Monografías de Filología Griega, Monografías de Historia Rural, Océanos y Libros, Papers d¿Avignon, [Re]pensar la educación, Sagardiana, Textos Docentes y Fuera de colección. Además de las revistas Scire, Ibersid, Miscelánea, Aragón en la Edad Medica, Stvdium, Titivillus y Rifop, entre otras. No obstante, aunque este lote tiene una marca determinada, no se menoscaba la concurrencia al existir varios distribuidores de estas marcas de papel.El lote 5 se destina a imprimir el interior de algunas colecciones como Aelaw, Arquitectura, Catálogos de Exposiciones del Paraninfo, Cátedra Zaragoza Vivienda y revistas, Zarch, Salduie y otras, y también para los pequeños trabajos de impresión de toda la comunidad universitaria.
Identificador interno: 00272-2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30197630 Papel de impresión
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Papel blanco
Descripción: Papel blanco, 80 gr, tamaños DIN A4 y DIN A3
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: papel reciclado
Descripción: Papel reciclado, 80 gr, tamaños DIN A4 y DIN A3
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: papel blanco satinado
Descripción: Papel blanco satinado, 100 gr, tamaños DIN A4, DINA A3 y SRA3 (320x450 mm)
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: papel Biotop
Descripción: Papel Biotop, 80 gr, tamaños SRA3 (320x450 mm) y 350x500 mm
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: papel estucado mate; papel Offset
Descripción: Papel estucado mate, 115 gr, tamaño SRA3 (320x450 mm); Papel Offset 250 gr, tamaño 350x500 mm
Identificador interno: 5