2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de baño asistido (Miramar, Bellreguard y Daimús), salvamento, socorrismo y vigilancia de playas (Miramar, Bellreguard, Daimús y Guardamar de la Safor); y socorrismo piscinas descubiertas (Miramar, Bellreguard y Daimús)
Descripción: El ejercicio de las competencias municipales de seguridad en los lugares públicos, asistencia sanitaria, salvamento y socorrismo en las playas, de acuerdo con el Art. 25 de la Ley 7/1985 de 2 de abril, reguladora de las Bases de régimen Local, modificado por la Ley 27/2013 de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local y artículo 115 de la Ley 22/1988 de Costas y la Orden de Presidencia de 31 de julio de 1972 por la que se dictan normas e instrucciones para la seguridad humana en los lugares de baño, así como el baño accesible en playas accesibles y otras actuaciones complementarias en las playas de los términos municipales de Miramar, Daimús, Guardamar de la Safor y Bellreguard, así como las piscinas descubiertas de Miramar, Daimús y Bellreguard.
Identificador interno: 590/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Necesidad de tener adjudicado el servicio en el mes de junio, cuando se inicia la campaña estival.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63725000 Servicios de salvamento y puesta a flote
Clasificación adicional (cpv): 75241000 Servicios de seguridad pública, 75252000 Servicios de rescate
5. Lote
Lote: LOT-0000