303307-2019 - LicitaciónEspaña-Vitoria-Gasteiz: Servicios de seguros
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato privado de servicios de aseguramiento de los distintos riesgos de la administración de la comunidad autónoma de Euskadi.
Número de referencia: C02/009/2019
II.1.2.
Código CPV principal
66510000 Servicios de seguros
II.1.4.
Breve descripción
Aseguramiento de la responsabilidad civil sanitaria, responsabilidad civil general, riesgos personales (vida y accidentes), vehículos, daños materiales, helicópteros, embarcaciones y ciber riesgo.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 53 320 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Riesgos derivados de la responsabilidad civil sanitaria de Osakidetza, Servicio Vasco de Salud
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
II.2.4.
Descripción del contrato
Riesgos derivados de la responsabilidad civil sanitaria de Osakidetza, Servicio Vasco de Salud.
Riesgos derivados de la responsabilidad civil general en que pueda incurrir la Administración General de la Comunidad Autónoma de Euskadi, sus Organismos Autónomos y Entes Públicos de Derecho Privado
Lote nº: 2
Riesgos derivados de la responsabilidad civil general en que pueda incurrir la Administración General de la Comunidad Autónoma de Euskadi, sus Organismos Autónomos y Entes Públicos de Derecho Privado ya sea en razón de sus bienes, por su actividad o por cualquier otra circunstancia relevante, exceptuando las relativas a la RC Sanitaria del primer apartado.
Riesgos personales referidos a coberturas de pólizas de vida y accidentes del personal al servicio de la Administración General de la Comunidad Autónoma de Euskadi, sus Organismos Autónomos y Entes
Lote nº: 3
66511000 Servicios de seguros de vida, 66512100 Servicios de seguros de accidentes
Riesgos personales referidos a coberturas de pólizas de vida y accidentes del personal al servicio de la Administración General de la Comunidad Autónoma de Euskadi, sus Organismos Autónomos y Entes Públicos de Derecho Privado.
Riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil, derivados del uso de vehículos a motor (automóviles, motocicletas y vehículos especiales)
Lote nº: 4
66514110 Servicios de seguros de automóviles
Riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil, derivados del uso de vehículos a motor (automóviles, motocicletas y vehículos especiales).
Riesgos de daños materiales de todos los bienes del asegurado (continente y contenido) que integran el Patrimonio de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Lote nº: 5
66515000 Servicios de seguros de daños
Riesgos de daños materiales de todos los bienes del asegurado (continente y contenido) que integran el Patrimonio de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Euskadi.
Riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil derivados del uso de helicópteros
Lote nº: 6
66514140 Servicios de seguros de aeronaves
Riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil derivados del uso de helicópteros.
Riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil derivados del uso de embarcaciones
Lote nº: 7
66514150 Servicios de seguros de embarcaciones
Riesgos patrimoniales, personales y de responsabilidad civil derivados del uso de embarcaciones.
Ciber riesgos
Lote nº: 8
Ciber riesgos.