2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de vigilancia y seguridad de los diferentes edificios de la Diputación de Segovia, así como el mantenimiento preventivo y correctivo de los distintos equipos e instalaciones necesarios para su correcto funcionamiento.
Descripción: Es objeto de este contrato la prestación del servicio de vigilancia y seguridad de los diferentes edificios de la Diputación Provincial con los requisitos que se detallan en la Memoria justificativa del contrato.
Identificador interno: 1722/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: De conformidad con los artículos 12 y 17 de la Ley de Contratos del Sector Público, el presente contrato tiene la calificación de contrato mixto de servicios y suministro, con prevalencia de servicios. Para la fijación del procedimiento de selección del contratista se ha considerado que el único que tiene cabida por importe y por ser el más adecuado, es el abierto. Dentro de éste se ha optado por la pluralidad de criterios de adjudicación: económico, mejoras objetivas y criterios de calidad, sin juicios de valor. Este procedimiento es el que mejor se adecúa para obtener las mejores ofertas en base a la relación calidad-precio y se encuentra dentro de los supuestos en que es aplicable según la vigente legislación. Dicho procedimiento puede mejorar la afluencia de licitadores y suponer para la futura prestación un contrato económicamente más rentable para la Diputación Provincial, al fomentar la competencia de las compañías.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia
Clasificación adicional (cpv): 35120000 Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad, 50610000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad, 79710000 Servicios de seguridad, 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma, 79713000 Servicios de guardias de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000