2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Conservación y explotación de la zona regable de la real acequia del Jarama.
Descripción: Las infraestructuras tienen como finalidad el transporte de agua para riego y para poder cumplir sus fines es necesario mantener en condiciones de operatividad y seguridad la infraestructura perteneciente a la Confederación Hidrográfica del Tajo (en adelante CHT) adscrita a la zona regable de la Real Acequia del Jarama. para ello se tiene que disponer de los medios necesarios para realizar tanto las operaciones ordinarias de mantenimiento y conservación como las intervenciones rápidas como respuesta a diversas situaciones de emergencia o incidencias. El canal principal dispone en gran parte de su recorrido de un camino de servicio en una de sus márgenes, que en muchos casos es utilizado como eje principal de acceso a las fincas agrícolas. Es necesario pues, realizar las operaciones de mantenimiento y conservación de dicho camino de servicio (limpieza de márgenes, bacheos, reparaciones de barreras de seguridad, señalización, etc.). Los canales disponen a lo largo de su recorrido de elementos metálicos (rejas, barandillas, etc.) y de válvulas y compuertas, elementos que requieren de un mantenimiento preventivo periódico, así como de mantenimiento correctivo en ocasiones más puntuales. Los propios elementos del canal (cajeros, muros, juntas, aliviaderos, arquetas, etc.) también requieren operaciones de mantenimiento, de reparaciones y limpieza. finalmente, la propia explotación y vigilancia de los canales, en época de riego, requiere de más personal que el propio de la confederación. La automatización creciente, mediante sistemas de telemando, puntos de medida de niveles y caudales, sistemas de telecomunicaciones, etc. requiere de personal especializado para su control y mantenimiento. Todas las labores citadas anteriormente, ante la carencia de medios y personal, hacen que no se puedan realizar con los medios propios, por lo que es necesario que, para dar solución a los problemas planteados, se contraten externamente los servicios de mantenimiento y conservación, así como los de explotación de los canales objeto de este pliego. Todo ello tal y como se detalla en el PPT
Identificador interno: 25DT0046/NE
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0000