305898-2026 - Licitación
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – Servicio de asistencia técnica a las obras de reparación y adecuación de infraestructuras hidráulicas de saneamiento y agua potable por daños causados por la Dana en los municipios de Algemesí, Benetússer y l'Alcúdia (Valencia).
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de asistencia técnica a las obras de reparación y adecuación de infraestructuras hidráulicas de saneamiento y agua potable por daños causados por la Dana en los municipios de Algemesí, Benetússer y l'Alcúdia (Valencia).
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la prestación de los servicios de Asistencia Técnica a las obras de reparación y adecuación de las infraestructuras hidráulicas de abastecimiento de agua potable y saneamiento en los municipios de Algemesí, Benetússer y L´Alcudia afectados por la DANA del 29 de octubre de 2024.
Identificador interno: EC-1753/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
Clasificación adicional (cpv): 71356100 Servicios de control técnico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Algemesí
Descripción: Lote 1: Algemesí (Red de saneamiento y red de abastecimiento)
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Transcurrido el periodo inicial, el contrato podrá prorrogarse caso de ampliación del plazo de duración de las obras.
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Benetússer
Descripción: Lote 2: Benetússer (Red de saneamiento y red de abastecimiento)
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: L’Alcudia
Descripción: Lote 3: L’Alcudia (Red de saneamiento y red de abastecimiento)
Identificador interno: 3