306348-2026 - Licitación
España – Servicios de recepción – Servicios de atención al público, recepción, control de aforo y apoyo a actividades en el edificio de la antigua editorial Gustau Gili y en otros espacios vinculados al programa Barcelona 2026. Capital Mundial de la Arquitectura, con medidas de contratación pública sostenible.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de atención al público, recepción, control de aforo y apoyo a actividades en el edificio de la antigua editorial Gustau Gili y en otros espacios vinculados al programa Barcelona 2026. Capital Mundial de la Arquitectura, con medidas de contratación pública sostenible.
Descripción: Servicios de atención al público, recepción, control de aforo y apoyo a actividades en el edificio de la antigua editorial Gustau Gili y en otros espacios vinculados al programa Barcelona 2026. Capital Mundial de la Arquitectura, con medidas de contratación pública sostenible.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La necesidad de contratar el servicio objeto del presente expediente tiene carácter inaplazable, dada la proximidad del inicio de las exposiciones y actividades vinculadas al programa Barcelona 2026. Capital Mundial de la Arquitectura, que requieren la prestación efectiva del servicio desde su inicio para garantizar la apertura al público de los espacios expositivos y el correcto desarrollo de las actividades. La concreción progresiva de la programación en los últimos meses ha determinado la necesidad de dimensionar el servicio en un plazo reducido, sin que la Fundación disponga de medios propios ni de instrumentos contractuales vigentes para darle cobertura inmediata. La falta de este servicio comprometería gravemente el funcionamiento de los espacios y la atención a los visitantes, afectando a un acontecimiento de interés público con relevancia institucional y proyección internacional. De acuerdo con el artículo 119 de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público, concurren razones de interés público y una necesidad inaplazable que justifican la aceleración de la adjudicación del contrato mediante la tramitación urgente. Finalmente, se hace constar que la urgencia no deriva de una falta de planificación, sino de la concreción sobrevenida y progresiva del programa expositivo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79992000 Servicios de recepción
5. Lote
Lote: LOT-0001