2. Procedimiento
Procedimiento
Título: La contratación de los servicios de correduría de seguros de la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M.
Descripción: De acuerdo con lo previsto en el artículo 17 de la LCSP, se trata de un contrato de servicios en función de la necesidad de contar con los servicios de un corredor o una correduría de seguros para la mediación en los seguros a contratar por la Empresa Malagueña de Transportes, Sociedad Anónima Municipal y contratación simultánea de éstos, de acuerdo con las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas y en su caso, las modificaciones del mismo que puedan acordarse. Los servicios de la correduría de seguros se considerarán incluidos en la oferta económica que propongan de las compañías aseguradoras. La Correduría que licite presentará una sola proposición que incluirá una única oferta para dar cobertura a cada una de las contingencias detalladas a continuación, pudiendo ser éstas de la misma o diferentes compañías aseguradoras. Las especificaciones técnicas de las prestaciones a realizar quedan descritas de forma expresa en los Pliegos de Prescripciones Técnicas Particulares que acompañan y dan soporte al presente pliego administrativo de condiciones particulares. En este sentido, se ha de ofrecer cobertura las contingencias: Seguro de Responsabilidad Civil de suscripción Obligatoria, Seguro de Responsabilidad Civil de suscripción Voluntaria (Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor) de todos los vehículos que integran el parque móvil de la EMTSAM comprendiendo la defensa jurídica y reclamación de daños. Comprende flota de autobuses y la flota auxiliar de vehículos. Seguro Obligatorio de Viajeros transportados en los vehículos de EMTSAM (Real Decreto 1575/1989, de 22 de diciembre por el que se aprueba el Reglamento de Viajeros). Seguro de Daños Materiales, incluyendo el Incendio de los vehículos de la flota en situación de reposo, así como incendio y rotura de lunas de los talleres y oficinas de EMTSAM, en Camino San Rafael y en el solar de las nuevas instalaciones situado en Calle Paquiro, así como en el local de atención al cliente de Alameda Principal y puestos de control, de Incendio y rotura de lunas de la Estación y subestación de Autobuses Interurbanos, así como maquinaria, instalaciones, equipos de estación y subestación de autobuses interurbanos, así como maquinaria, instalaciones, equipos de transmisiones radioeléctricas y postes de transmisiones de acuerdo a lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas particulares. Seguro de Responsabilidad Civil derivada de la explotación empresarial de EMTSAM, de la Estación de Autobuses Interurbanos, de la subestación sita en Muelle Heredia, de las Instalaciones de la Empresa Malagueña de Transportes sitas en Camino San Rafael y de las nuevas instalaciones de C/ Paquiro, así como de la Oficina de Atención al Cliente de Alameda Principal y de los puestos de control de la Alameda y Paseo del Parque, incluyendo las construcciones fijas situadas en distintos lugares de la ciudad, tales como casetas de control, indicadores de parada, paneles, pantallas de las marquesinas, paradas, equipos de transmisiones radioeléctricas, postes de transmisiones, etc. También quedarán comprendidos aquellos hechos que se ocasionen en el interior de los autobuses y que no estén amparados por el seguro obligatorio de responsabilidad civil, ni por el seguro obligatorio de viajeros, etc. Seguro de responsabilidad de Administradores y Directivos. Seguro colectivo de vida para los empleados de EMTSAM. Seguro colectivo de accidentes laborales Véase apartado dos del PCAP
Identificador interno: 010-2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66518100 Servicios de corretaje de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0000