307389-2025 - Licitación
España – Servicios de gestión de vertederos – Servicio de explotación, mantenimiento y vigilancia del vertedero controlado de Vilafranca del Cid
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de explotación, mantenimiento y vigilancia del vertedero controlado de Vilafranca del Cid
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de explotación, mantenimiento y vigilancia del vertedero controlado de Vilafranca del Cid, destinado a residuos no peligrosos. El servicio comprende todas las tareas necesarias para garantizar el funcionamiento adecuado de la instalación, conforme a las exigencias técnicas, medioambientales y administrativas aplicables. La instalación está sometida a mantenimiento en fase de post-clausura y requiere actuaciones periódicas para la gestión de lixiviados, el control de accesos, la vigilancia de elementos críticos como piezómetros, balsas, vallado, viales y colectores, así como la operación de equipos y sistemas asociados. Asimismo, se incluye la operación de compostaje de materia orgánica selectiva y la redacción de informes técnicos, memoria anual y documentación de seguimiento para su remisión al órgano ambiental competente. El contrato implica también la subrogación obligatoria de un operario y la disposición por parte del adjudicatario de medios humanos y materiales adecuados, incluida maquinaria como camión cuba, pala cargadora, cuba de recirculación y tractor con acople para aspersión. Todo ello deberá ejecutarse en los términos que establecen los pliegos y conforme al régimen jurídico definido en la Ley de Contratos del Sector Público.
Identificador interno: 8/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90533000 Servicios de gestión de vertederos
5. Lote
Lote: LOT-0000