307773-2023 - LicitaciónEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de servicio para el control y vigilancia de la obra: Autovía AG-59. Tramo: A Ramallosa-Enlace AC-241
Número de referencia: GA/18/104.01.1 (AT/008/2023)
II.1.2.
Código CPV principal
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este Contrato es la prestación del servicio de asistencia técnica para la realización del control y vigilancia de las obras y del seguimiento ambiental y arqueológico en la obra de construcción de la autovía AG-59 en el tramo entre A Ramallosa y el enlace de la AC-241.
Los trabajos que forman parte del objeto de este Contrato, de control y vigilancia, se agrupan en tres bloques, que se describen a continuación:
•Control y vigilancia de las obras, que incluyen los trabajos necesarios para el análisis y contraste de los niveles de calidad de las obras de manera cualitativa y cuantitativa.
•Control y vigilancia ambiental de las obras y de verificación de la no generación de impactos significativos en el medio ambiente.
•Control y seguimiento arqueológico en cuestiones etnográficas y patrimoniales.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 754 909,97 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Contratación por procedimiento abierto multicriterio, tramitación ordinaria, sujeto a regulación armonizada del servicio para el control y vigilancia de la obra: Autovía AG-59. Tramo: A Ramallosa-Enlace AC-241