308060-2023 - LicitaciónEspaña-Granada: Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato de Servicio de mantenimiento y conservación de la jardinería del Parque de las Ciencias
Número de referencia: 2022/066 – CONTR 2023 348660
II.1.2.
Código CPV principal
77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
II.1.4.
Breve descripción
Es objeto de esta licitación la adjudicación por parte del Consorcio Parque de las Ciencias del
contrato administrativo relativo a la prestación del Servicio de mantenimiento y conservación
de la jardinería del Parque de las Ciencias.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 675 320,35 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El Parque de las Ciencias se ubica en una parcela con una superficie aproximada de 70.000 m2, de los que 27.000 m2 son espacios al aire libre donde se ubican jardines, bosques, praderas, estanques, etc. Estos espacios verdes requieren de un mantenimiento integral de jardinería. Además, de forma dispersa en diferentes ubicaciones interiores se mantiene una serie de plantas de decoración interior que deben considerarse parte de la colección a mantener.
Con carácter general, y sin perjuicio de lo que se exponga en cláusulas posteriores de los Pliegos de licitación, las actuaciones que conlleva la adjudicación del concurso serán las propias de la prestación del servicio de jardinería de los distintos espacios del Parque de las Ciencias.
En todo caso, el servicio de jardinería deberá cubrir todas las necesidades del Consorcio, incluyendo todos los espacios, tanto interiores como exteriores, e instalaciones del Centro a excepción del Pabellón BioDomo, incluido dentro de otro contrato por su especialidad. A fin de preparar su proposición, los interesados podrán realizar las visitas oportunas a las instalaciones previa concertación de la cita correspondiente.
La empresa adjudicataria deberá garantizar, y así se exigirá, la capacidad operativa necesaria para adaptarse a las modificaciones puntuales que implique el desarrollo de la actividad propia del Museo, así como que el servicio quede cubierto durante el tiempo establecido en el presente Pliego.