308129-2025 - Licitación
España – Servicios sociales – Contrato relativo a la entrega de almuerzos a domicilio a usuarios de servicios sociales "Cuina que Cuina"
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato relativo a la entrega de almuerzos a domicilio a usuarios de servicios sociales "Cuina que Cuina"
Descripción: Constituye el objeto del presente contrato la realización de los Trabajos de entrega a domicilio de almuerzos a usuarios de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Utiel “Cuina que Cuida”. En estos momentos, el Ayuntamiento de Utiel dispone de 33 plazas, en las que el coste es financiado por la Consellería de Igualdad, el usuario y el Ayuntamiento de Utiel. Con el desarrollo del programa, el coste del servicio será financiado por la Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Políticas Inclusivas, estando designado a tal efecto el 56% del precio máximo estipulado en cada momento por la Generalitat Valenciana, la aportación de la persona beneficiaria corresponderá al 34% del precio de adjudicación y hasta un máximo de 2,10 € y la cantidad restante sobre el precio de adjudicación será aportada por el Ayuntamiento de Utiel. La empresa adjudicataria realizará el cobro de las mensualidades directamente a cada uno de los usuarios beneficiarios. Las prestaciones incluidas en el objeto del contrato quedan debidamente descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 799/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El presente contrato es un contrato Administrativo según el artículo 25 de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público, encuadrable dentro de los de SERVICIOS (art. 17 de la Ley de Contratos del Sector Público). Conforme Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del sector público por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, la adjudicación de la presente licitación será a través de procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con VARIOS criterios de adjudicación (art. 156 LCSP) De conformidad con el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, que regula la TRAMITACION DE URGENCIA de los expedientes de licitación, considerando que el Programa de “Menjar a casa” es un servicio que tiene como finalidad proporcionar bienestar nutricional físico y social a las personas en situación de vulnerabilidad, contribuyendo a mejorar la calidad de vida del colectivo de atención, resulta urgente adjudicar a la mayor brevedad posible por razones de interés público, ya que el servicio actualmente prorrogado vence en el mes de abril, sin que pueda interrumpirse el mismo dado que ocasionaría grandes perjuicios a los usuarios dependientes del mismo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85320000 Servicios sociales
Clasificación adicional (cpv): 85312200 Reparto a domicilio de alimentos
5. Lote
Lote: LOT-0000