309844-2026 - Resultados
España – Servicios de limpieza y barrido de calles – El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de limpieza viaria del municipio de Ciutadella de Menorca y el transporte de residuos así como la totalidad de trabajos indicados en el pliego de prescripciones técnicas de la presente licitación.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de limpieza viaria del municipio de Ciutadella de Menorca y el transporte de residuos así como la totalidad de trabajos indicados en el pliego de prescripciones técnicas de la presente licitación.
Descripción: Los servicios a prestar son la limpieza viaria del municipio de Ciutadella de Menorca y el transporte de residuos así como la totalidad de trabajos y servicios indicados en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares de la presente licitación. Expediente relacionado: Consulta preliminar de mercado publicada en fecha 31/10/2024, tramitada por el órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca. Exp. 11728/2024:Consulta preliminar de mercado dirigida a los operadores del servicio, para dar cumplimiento a lo que establece el RD 55/2017 de 3 de febrero (artículo 9.7), que desarrolla la Ley 2/2015 de 30 de marzo de desindexación de la economía española y para conocer la estructura de costes y consecuentemente, emitir un informe valorativo para el contrato del servicio de limpieza viaria del municipio de Ciutadella.
Identificador interno: 13742/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90610000 Servicios de limpieza y barrido de calles
Clasificación adicional (cpv): 90611000 Servicios de limpieza de calles, 90612000 Servicios de barrido de calles
5. Lote
Lote: LOT-0000