311-2023 - ResultadosEspaña-Barcelona: Circuitos integrados y microestructuras electrónicas
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Adquisición de un computador cuántico basado en tecnología de cúbits superconductores y sus procesadores cuánticos, en adelante “Quantum Processing Units” (QPU), para su uso por el BSC-CNS y los usuarios de la Red Española de Supercomputación (RES). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resilencia – financiado por la Union Europea – NEXTGENERATION EU
Número de referencia: CONSU02022002OP
II.1.2.
Código CPV principal
31712110 Circuitos integrados y microestructuras electrónicas
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
30200000 Equipo y material informático, 48821000 Servidores de red
II.2.4.
Descripción del contrato