2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de servidores con procesadores gráficos (GPU) y mejora de la red para la ampliación del Sistema de computación alto rendimiento (HPC) del CEFCA
Descripción: Suministro de servidores de cómputo con GPU, así como del equipamiento necesario para la ampliación de la red de cómputo a 25 G y los conmutadores de acceso fuera de banda. Los equipos a suministrar ampliarán las capacidades del actual sistema de Computación de Alto Rendimiento (HPC), incorporando además cómputo intensivo basado en GPU.
Identificador interno: CEFCA-2025-20002
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware)
Clasificación adicional (cpv): 30211100 Superordenador, 32422000 Componentes de red, 32424000 Infraestructura de red
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servidores de cómputo de alto rendimiento con GPUs
Descripción: Suministro de cinco (5) servidores de cómputo intensivo con un mínimo de dos (2) GPUs en cada servidor
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 30211100 Superordenador
Lote: LOT-0002
Título: Conmutadores de red fuera de banda y ampliación de la red de cómputo
Descripción: Suministro de dos (2) conmutadores de red (switches) para la red fuera de banda, de dos (2) conmutadores de red (switches) para la red de cómputo y de diez (10) tarjetas de red para la red de acceso de los equipos del actual HPC a la red de cómputo del sistema licitado.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 32424000 Infraestructura de red
Clasificación adicional (cpv): 32422000 Componentes de red