312990-2023 - LicitaciónEspaña-Reus: Servicios de reparación de ropa y tejidos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contratación del servicio de lavado y reposición de uniformidad para el Hospital Sant Joan de Reus, y el suministro de dos máquinas dispensadoras y su servicio de mantenimiento.
Número de referencia: 0105/25
II.1.2.
Código CPV principal
50830000 Servicios de reparación de ropa y tejidos
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato consiste en la contratación del servicio de lavado y reposición de uniformidad para el Hospital Sant Joan de Reus, y el suministro de dos máquinas dispensadoras y su servicio de mantenimiento. La contratación del servicio de lavado y reposición de ropa (lote 1) se llevará a cabo mediante una contratación reservada a Centros Especiales de trabajo de iniciativa social.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 631 655,34 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio de lavado y reposición de ropa de uniformidad.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
98311000 Servicios de recogida de lavandería
II.2.4.
Descripción del contrato
El servicio de lavado y reposición de uniformidad incluye el lavado, secado planchado, reparación, mantenimiento y plegado de la ropa objeto del contrato, entre otros. También incluye el suministro en régimen de alquiler de la uniformidad descrita al Pliego de Prescripciones Técnicas, así como el sistema de trazabilidad de la ropa mediante etiquetado inteligente, y la recogida de la ropa sucia y libramiento de ropa limpia.
Suministro de una máquina dispensadora: Sistema de dispensación de alta capacidad y contratación de su servicio de mantenimiento.
Lote nº: 2
39518000 Ropa de hospital
El objeto de este lote es el suministro de una máquina dispensadora de alta capacidad, así como la contratación de su servicio de mantenimiento.
Suministro de una máquina dispensadora y contratación de su servicio de mantenimiento.
Lote nº: 3
El objeto de este lote es el suministro de una máquina dispensadora, así como la contratación de su servicio de mantenimiento.