31324-2024 - ResultadosEspaña-Barcelona: Servicios de asistencia social con alojamiento
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Gestión integral de la comunidad terapéutica de Can Puig
Número de referencia: CSSB-2024-8
II.1.2.
Código CPV principal
85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
II.1.4.
Breve descripción
Este contrato tiene por objeto la gestión integral de la Comunidad Terapéutica de Can Puig, servicio destinado al tratamiento de 30 plazas para hombres con problemas de adicción a las drogas (alta intensidad). Se trata de un dispositivo de atención terapéutica, educativa y socializadora, integrado en la Red de Atención a las Drogodependencias (XAD) de la ciudad de Barcelona. El objeto de la comunidad terapéutica Can Puig es dar atención y apoyo a hombres drogodependientes que han pasado por una fase previa de desintoxicación y que necesitan distanciarse de su entorno habitual para dejar el consumo de las drogas.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato