See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de soporte y mantenimiento del sistema ALM
Descripción: El Instituto de Crédito Oficial, Entidad Pública Empresarial (en adelante “ICO”) requiere para su gestión diaria una solución global para la gestión de la liquidez y ALM (Asset Liability Management). Para ello, la Entidad cuenta con la herramienta software FIS BALANCE SHEET MANAGE (antes conocida como, AMBIT FOCUS), la herramienta Geminis para la generación y seguimiento de plantillas y otras aplicaciones y extractores de bases de datos, todos ellos conforman el ecosistema de funcionalidad ALM de ICO sobre el que se debe dar soporte en el alcance de esta licitación. Igualmente, la licitación incluye la herramienta de liquidez Geminis o equivalente, tanto la instalación, como el mantenimiento y evolución de todos los procesos que contiene. Para garantizar la disponibilidad y funcionamiento del sistema ALM se requiere llevar a cabo los correspondientes servicios de soporte, mantenimiento, evolutivo y administración del mismo.
Identificador interno: ICO_2025_41
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72610000 Servicios de apoyo informático
Clasificación adicional (cpv): 72265000 Servicios de configuración de software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
5. Lote
Lote: LOT-0000