314352-2024 - Licitación
España – Servicios de limpieza – Servicio de limpieza de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón
Descripción: Servicio de limpieza de los edificios e instalaciones del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón
Identificador interno: 958/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Considerando lo dispuesto en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, se, prevé la tramitación urgente del expediente de contratación, cuyo tenor literal es el siguiente: ”Podrán ser objeto de tramitación urgente los expedientes correspondientes a los contratos cuya celebración responda a una necesidad inaplazable o cuya adjudicación sea preciso acelerar por razones de interés público. A tales efectos el expediente deberá contener la declaración de urgencia hecha por el órgano de contratación, debidamente motivada”.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios, 90911300 Servicios de limpieza de ventanas, 90919200 Servicios de limpieza de oficinas, 90922000 Servicios de control de plagas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Según lo establecido en la cláusula tercera del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, posibilidad de 1 prórroga de 2 años.