314630-2019 - LicitaciónEspaña-Madrid: Trabajos de construcción de tendidos de tuberías
Anuncio de licitación – sectores especiales
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato, por procedimiento abierto, para las obras de renovación de tuberías de la red de abastecimiento de Canal de Isabel II, S. A.
Número de referencia: 102/2018
II.1.2.
Código CPV principal
45231110 Trabajos de construcción de tendidos de tuberías
II.1.4.
Breve descripción
Obras de renovación de tuberías de la red de abastecimiento de Canal de Isabel II, S. A.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 509 838 497,77 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
Zona geográfica que comprende los municipios de Alpedrete, Collado Mediano, Collado Villalba, Galapagar, Guadarrama, Los Molinos, Navacerrada y San Lorenzo de El Escorial
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Zona geográfica que comprende los municipios de Alpedrete, Collado Mediano, Collado Villalba, Galapagar, Guadarrama, Los Molinos, Navacerrada y San Lorenzo de El Escorial.
Zona geográfica que comprende los distritos del municipio de Madrid de Arganzuela, Latina, Carabanchel, Usera, Centro, Moncloa-Aravaca (parcial) y Villaverde y los municipios de Alcorcón, Boadilla del
Lote nº: 2
Zona geográfica que comprende los distritos del municipio de Madrid de Arganzuela, Latina, Carabanchel, Usera, Centro, Moncloa-Aravaca (parcial) y Villaverde y los municipios de Alcorcón, Boadilla del Monte, Brunete, Majadahonda, Navalcarnero, Pozuelo de Alarcón, Sevilla la Nueva y Villaviciosa de Odón.
Zona geográfica que comprende los distritos del municipio de Madrid de Ciudad Lineal, Salamanca, San Blas, Retiro, Moratalaz, Vicálvaro, Puente de Vallecas y Villa de Vallecas, así como los municipios
Lote nº: 3
Zona geográfica que comprende los distritos del municipio de Madrid de Ciudad Lineal, Salamanca, San Blas, Retiro, Moratalaz, Vicálvaro, Puente de Vallecas y Villa de Vallecas, así como los municipios de Campo Real, Corpa, Coslada, Loeches, Los Santos de la Humosa, Mejorada del Campo, Pezuela de las Torres, Pozuelo del Rey, San Fernando de Henares, Santorcaz, Torrejón de Ardoz, Torres de la Alameda, Valverde de Alcalá, Velilla de San Antonio y Villalbilla.
Zona geográfica que comprende los distritos del municipio de Madrid de Fuencarral, Hortaleza, Barajas, Tetuán, Chamartín, Chamberí y Moncloa-Aravaca (parcial), así como los municipios de Alcobendas, S
Lote nº: 4
Zona geográfica que comprende los distritos del municipio de Madrid de Fuencarral, Hortaleza, Barajas, Tetuán, Chamartín, Chamberí y Moncloa-Aravaca (parcial), así como los municipios de Alcobendas, San Agustín de Guadalix, San Sebastián de los Reyes y Tres Cantos.
Zona geográfica que comprende los municipios de Aranjuez, Arroyomolinos, Batres, Casarrubuelos, Ciempozuelos, Cubas de la Sagra, El Álamo, Fuenlabrada, Getafe, Griñón, Humanes de Madrid, Leganés, Mora
Lote nº: 5
Zona geográfica que comprende los municipios de Aranjuez, Arroyomolinos, Batres, Casarrubuelos, Ciempozuelos, Cubas de la Sagra, El Álamo, Fuenlabrada, Getafe, Griñón, Humanes de Madrid, Leganés, Moraleja de Enmedio, Móstoles, Parla, Pinto, San Martín de la Vega, Serranillos del Valle, Titulcia, Torrejón de la Calzada, Torrejón de Velasco y Valdemoro.
Zona geográfica que comprende los municipios de Ajalvir, Algete, Camarma de las Esteruelas, Cobeña, Colmenar Viejo, Daganzo de Arriba, El Boalo, Fresno del Torote, Fuente el Saz de Jarama, Hoyo de Man
Lote nº: 6
Zona geográfica que comprende los municipios de Ajalvir, Algete, Camarma de las Esteruelas, Cobeña, Colmenar Viejo, Daganzo de Arriba, El Boalo, Fresno del Torote, Fuente el Saz de Jarama, Hoyo de Manzanares, Manzanares el Real, Meco, Miraflores de la Sierra, Paracuellos de Jarama, Ribatejada, Soto del Real, Talamanca de Jarama, Valdeolmos-Alapardo, Valdepiélagos y Valdetorres de Jarama.
Zona geográfica que comprende los municipios de El Escorial, Fresnedillas de la Oliva, Las Rozas de Madrid, Quijorna, Robledo de Chavela, Santa María de la Alameda, Torrelodones, Valdemaqueda, Valdemo
Lote nº: 7
Zona geográfica que comprende los municipios de El Escorial, Fresnedillas de la Oliva, Las Rozas de Madrid, Quijorna, Robledo de Chavela, Santa María de la Alameda, Torrelodones, Valdemaqueda, Valdemorillo, Villanueva de la Cañada, Villanueva del Pardillo y Zarzalejo.
Zona geográfica que comprende los municipios de Ambite, Arganda del Rey, Belmonte del Tajo, Brea de Tajo, Carabaña, Chinchón, Colmenar de Oreja, Estremera, Fuentidueña del Tajo, Morata de Tajuña, Nuev
Lote nº: 8
Zona geográfica que comprende los municipios de Ambite, Arganda del Rey, Belmonte del Tajo, Brea de Tajo, Carabaña, Chinchón, Colmenar de Oreja, Estremera, Fuentidueña del Tajo, Morata de Tajuña, Nuevo Baztán, Orusco de Tajuña, Perales de Tajuña, Tielmes, Valdaracete, Valdelaguna, Valdilecha, Villaconejos, Villamanrique de Tajo, Villar del Olmo y Villarejo de Salvanés.
Zona geográfica que comprende los municipios de Cadalso de los Vidrios, Cenicientos, Chapinería, Colmenar del Arroyo, Navas del Rey, Pelayos de la Presa, Rozas de Puerto Real, San Martín de Valdeigles
Lote nº: 9
Zona geográfica que comprende los municipios de Cadalso de los Vidrios, Cenicientos, Chapinería, Colmenar del Arroyo, Navas del Rey, Pelayos de la Presa, Rozas de Puerto Real, San Martín de Valdeiglesias, Villamantilla y Villanueva de Perales.
Zona geográfica que comprende los municipios de Berzosa del Lozoya, Braojos, Buitrago de Lozoya, Bustarviejo, Cabanillas de la Sierra, Canencia, Cervera de Buitrago, El Atazar, El Berrueco, El Molar
Lote nº: 10
Zona geográfica que comprende los municipios de Berzosa del Lozoya, Braojos, Buitrago de Lozoya, Bustarviejo, Cabanillas de la Sierra, Canencia, Cervera de Buitrago, El Atazar, El Berrueco, El Molar, El Vellón, Garganta de los Montes, Gargantilla del Lozoya, Gascones, Guadalix de la Sierra, Horcajo de la Sierra, Horcajuelo de la Sierra, La Acebeda, La Cabrera, La Hiruela, La Serna del Monte, Lozoya, Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias, Madarcos, Montejo de la Sierra, Navalafuente, Navarredonda y San Mamés, Patones, Pinilla del Valle, Piñuécar-Gandullas, Pradena del Rincón, Puebla de la Sierra, Puentes Viejas, Redueña, Robledillo de la Jara, Robregordo, Torrelaguna, Torremocha de Jarama, Uceda, Valdemanco, Venturada y Villavieja del Lozoya.