2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de formación para dar soporte a las acciones que se han diseñado en el marco del proyecto piloto ADAPTACALOR-CV.
Descripción: Conforme los pliegos que rigen la presente licitación.
Identificador interno: CMAYOR/2026/CEAM0/0004
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Conforme los pliegos que rigen la presente licitación.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341400 Servicios de campañas de publicidad
Clasificación adicional (cpv): 22462000 Material de publicidad, 79341000 Servicios de publicidad, 79341200 Servicios de gestión publicitaria, 79342200 Servicios de promoción, 80540000 Servicios de formación en materia ambiental, 92111200 Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información, 92111260 Producción de videocintas informativas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Diseño, producción y ejecución de una campaña de información, difusión y sensibilización sobre riesgos por temperaturas extremas en verano y medidas preventivas.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 22462000 Material de publicidad, 79341000 Servicios de publicidad, 79341200 Servicios de gestión publicitaria, 79342200 Servicios de promoción, 92111200 Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información, 92111260 Producción de videocintas informativas
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Diseño, implementación y evaluación de un programa educativo, la producción de materiales didácticos y la organización de eventos formativos sobre los riesgos en salud asociados a las temperaturas extremas en verano, dirigido a estudiantes y su uso por personal docente.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Evaluación y gestión preventiva del estrés térmico por calor extremo en trabajos municipales al aire libre.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Diagnosis territorial y social de vulnerabilidades de la población frente al calor extremo y el diseño y desarrollo de procesos participativos de la ciudadanía en el ámbito de la reducción de los riesgos asociados al estrés térmico
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Diseño, puesta en marcha, dinamización y evaluación de una red de voluntariado vecinal de respuesta y apoyo ante episodios de calor extremo, con enfoque de prevención de riesgos y resiliencia comunitaria a escala de barrio.
Identificador interno: 5