2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de asistencia técnica a la dirección de las obras y coordinación de seguridad y salud de las obras del proyecto constructivo de terminación de las obras ejecutadas correspondientes al proyecto de refuerzo de la red de abastecimiento de de agua potable en alta para los municipios de Mutxamel y El Campello (Alicante)
Descripción: Acuamed actúa como promotor y Dirección de las obras. De esta última se desprende una serie de funciones de vigilancia y control diferentes a las del contratista de las obras. El servicio sirve para que la dirección de las obras pueda efectuar controles sobre los trabajos efectivamente ejecutados por el Contratista de las obras, para cumplir con las prescripciones técnicas del proyecto aprobado, disponer de recursos suficientes para defender los intereses de la Sociedad a la hora de interpretar y dirigir las mismas y cumplir con todo lo relativo a la Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las obras. Acuamed no dispone en plantilla de personal específico tipo, Ingenieros, topógrafos, vigilantes, equipos de control de calidad y expertos en diferentes materias necesarios y suficientes para controlar adecuadamente las obras, por lo que debe proceder con la contratación de un servicio de ingeniería que preste asistencia técnica y que vigile permanentemente la forma y metodología de construcción empleada por el contratista de las obras.
Identificador interno: ADO/01/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Clasificación adicional (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Asistencia técnica a la dirección de las obras
Descripción: Asistencia técnica a la dirección de las obras
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Se describen en el apartado 8 del cuadro de características del PCAP.
Lote: LOT-0002
Título: Coordinación de seguridad y salud de las obras
Descripción: Coordinación de seguridad y salud de las obras
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción