318501-2025 - Licitación
España – Placas solares – Contrato mixto de suministro e instalación de fotovoltaica con acumulación para autoconsumo y legalización de esta, recogida en el proyecto integral de energía limpia del municipio de Esplús (Huesca), financiado mediante el Plan de recuperación, transformación y resiliencia (c02.i04) y programa DUS 5000 (Medida 2)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de suministro e instalación de fotovoltaica con acumulación para autoconsumo y legalización de esta, recogida en el proyecto integral de energía limpia del municipio de Esplús (Huesca), financiado mediante el Plan de recuperación, transformación y resiliencia (c02.i04) y programa DUS 5000 (Medida 2)
Descripción: El objeto de la presente licitación, lo componen la realización de las actuaciones que se establecen en la citada Medida 2 del Real Decreto (Instalación de generación de energía renovable como acumulador para autoconsumo), lo que implica la contratación de las siguientes prestaciones: • Suministro de instalación solar fotovoltaica con acumulación para autoconsumo colectivo con compensación de excedentes (Prestación principal) • Instalación de los elementos suministrados • Legalización ante la autoridad competente de la instalación solar fotovoltaica
Identificador interno: 1474721Z
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09331000 Placas solares
Clasificación adicional (cpv): 09330000 Energía solar, 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 45261215 Revestimiento de cubiertas con placas solares, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica
5. Lote
Lote: LOT-0000