2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento de protección total de los equipos de medida de radiación de dosimetría interna
Descripción: Una de las actividades esenciales del Servicio de Dosimetría Interna, integrado en la Unidad de Dosimetría de Radiaciones del Departamento de Medio Ambiente, consiste en la medición de radiaciones internas con fines de protección radiológica. Estas mediciones se realizan tanto de forma directa (Laboratorio CRC) como indirecta (laboratorio de bioeliminación). Para garantizar la calidad y continuidad de estas actividades, el Servicio dispone de diferentes equipos, que deben mantenerse en perfectas condiciones de operatividad, tanto en el interior como en el exterior del Centro. En cumplimiento de las directrices del Consejo de Seguridad Nuclear, resulta imprescindible contratar un servicio de mantenimiento especializado que asegure la correcta operación, calibración y verificación de los equipos. La prestación del servicio podrá ser realizada por empresas con capacidad técnica acreditada y experiencia en mantenimiento de equipos de estas características.
Identificador interno: 303728
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50430000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de precisión
5. Lote
Lote: LOT-0000