2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco para la selección de un único proveedor del servicio de elaboración, producción y plan de medios de las campañas de promociones del ámbitos competenciales atribuidos a la Consejería del Mar durante los años 2026 y 2027
Descripción: Constituye el objeto de este procedimiento la selección de una empresa y la fijación de las condiciones (precio de la comisión de agencia y de la compra de los espacios publicitarios en los distintos medios y soportes) de los contratos basados que se adjudiquen durante 2026 y 2027 con el fin de ejecutar e implementar el plan de medios que le traslade a la ciudadanía gallega los diversos servicios de naturaleza pública vinculados con la Consejería del Mar de la Junta de Galicia. Esta previsto realizar varias campañas de difusión y comunicación durante el período de vigencia del acuerdo marco, en los ámbitos de gestión de las distintas áreas competenciales de la Consejería del Mar: • Mejorar la comercialización de los productos procedentes de la pesca, el marisqueo y la acuicultura. •Incrementar la competitividad de los productos procedentes de la pesca, el marisqueo y la acuicultura. •Proporcionar información a los consumidores (aspectos sanitarios, aspectos nutricionales, acuicultura sostenible, etc.) Estas campañas tienen carácter estimativo y no vinculante. En consecuencia no existe el deber de contratación de un número determinado de campañas ni está establecido el importe de cada una de ellas.
Anuncio anterior: 27011-2026
Identificador interno: MAR-2026-0006
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341000 Servicios de publicidad
Clasificación adicional (cpv): 79341400 Servicios de campañas de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0000