320201-2021 - LicitaciónEspaña-Murcia: Servicios informáticos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de soporte, mantenimiento y evolución de las aplicaciones «Gestión de farmacia hospitalaria» y «Base de datos central del medicamento» (BDCM) en el ámbito del Servicio Murciano de Salud
Número de referencia: CSE/9999/1101007441/21/PA
II.1.2.
Código CPV principal
72500000 Servicios informáticos
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de este concurso es la contratación de los servicios necesarios para el correcto funcionamiento de la aplicación de Gestión de Farmacia Hospitalaria y Base de Datos Central del Medicamento y su continua adaptación a la evolución requerida dentro del plan estratégico en tecnologías de la información del SMS y el proceso de transformación digital de la organización.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 4 997 881,51 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Contratación de los servicios necesarios para el correcto funcionamiento de las aplicaciones de Gestión de Farmacia Hospitalaria (SAVAC Gestión, MIRA y Mira Mobility), así como Base de Datos Central del Medicamento (BDCM) y su continua adaptación a la evolución requerida dentro del plan estratégico en tecnologías de la información del SMS y el proceso de transformación digital de nuestra organización.
Para el correcto funcionamiento de los aplicativos de Gestión de Farmacia Hospitalaria y BDCM se requerirá de la contratación de los servicios de configuración, implantación, integración, mantenimiento, soporte, desarrollo evolutivo y los servicios de administración de sistemas.