320565-2024 - Licitación
España – Trabajos de construcción de edificios escolares – REFUERZO DE LA RED DE INFRAESTRUCTURAS EDUCATIVAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID MEDIANTE LA “CONSTRUCCIÓN DEL IES NUM.6 EN RIVAS VACIAMADRID”, “AMPLIACIÓN PARA TERMINACIÓN DEL CEIP HISPANIDAD DE RIVAS VACIAMADRID", "AMPLIACIÓN DEL IES ELISA SORIANO FISCHER EN GETAFE" Y "AMPLIACIÓN DEL CEIP YVONNE BLAKE DE FUENLABRADA”.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: REFUERZO DE LA RED DE INFRAESTRUCTURAS EDUCATIVAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID MEDIANTE LA “CONSTRUCCIÓN DEL IES NUM.6 EN RIVAS VACIAMADRID”, “AMPLIACIÓN PARA TERMINACIÓN DEL CEIP HISPANIDAD DE RIVAS VACIAMADRID", "AMPLIACIÓN DEL IES ELISA SORIANO FISCHER EN GETAFE" Y "AMPLIACIÓN DEL CEIP YVONNE BLAKE DE FUENLABRADA”.
Descripción: Obras de Refuerzo de la red de infraestructuras educativas de la Comunidad de Madrid mediante la “Construcción del IES num.6 (línea 6) en Rivas Vaciamadrid”, “Ampliación para terminación (línea 4) del CEIP Hispanidad (nº 16) de Rivas Vaciamadrid: 3 aulas de ei, 24 de educación primaria, 4 aulas de desdoble, 4 aulas de apoyo, aulas específicas, biblioteca, gimnasio y pista deportiva", “Ampliación del IES Elisa Soriano Fischer en Getafe: 4 aulas de eso, 8 de bachillerato, 5 aulas específicas, 2 aulas de desdoble, 2 aulas de pequeño grupo, 2 seminarios y pista deportiva.” y “Ampliación 12 aulas primaria, 4 desdobles y apoyo, aulas específicas, biblioteca, gimnasio y pista deportiva en el CEIP Yvonne Blake de Fuenlabrada”
Identificador interno: A/OBR-009978/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45214200 Trabajos de construcción de edificios escolares
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: CONSTRUCCIÓN DEL IES NUM.6 (LÍNEA 6) EN RIVAS VACIAMADRID
Descripción: Construcción del IES num.6 (línea 6) en Rivas Vaciamadrid
Identificador interno: A/OBR-009978/2024L01
Clasificación principal (cpv): 45214220 Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
Lote: LOT-0002
Título: AMPLIACIÓN PARA TERMINACIÓN (LÍNEA 4) DEL CEIP HISPANIDAD (Nº 16) DE RIVAS VACIAMADRID: 3 AULAS DE EI, 24 DE EDUCACIÓN PRIMARIA, 4 AULAS DE DESDOBLE, 4 AULAS DE APOYO, AULAS ESPECÍFICAS, BIBLIOTECA, GIMNASIO Y PISTA DEPORTIVA
Descripción: Ampliación para terminación (línea 4) del CEIP Hispanidad (nº 16) de Rivas Vaciamadrid: 3 aulas de ei, 24 de educación primaria, 4 aulas de desdoble, 4 aulas de apoyo, aulas específicas, biblioteca, gimnasio y pista deportiva
Identificador interno: A/OBR-009978/2024L02
Clasificación principal (cpv): 45214210 Trabajos de construcción de centros de enseñanza primaria
Lote: LOT-0003
Título: AMPLIACIÓN DEL IES ELISA SORIANO FISCHER EN GETAFE: 4 AULAS DE ESO, 8 DE BACHILLERATO, 5 AULAS ESPECÍFICAS, 2 AULAS DE DESDOBLE, 2 AULAS DE PEQUEÑO GRUPO, 2 SEMINARIOS Y PISTA DEPORTIVA
Descripción: Ampliación del IES Elisa Soriano Fischer en Getafe: 4 aulas de eso, 8 de bachillerato, 5 aulas específicas, 2 aulas de desdoble, 2 aulas de pequeño grupo, 2 seminarios y pista deportiva
Identificador interno: A/OBR-009978/2024L03
Lote: LOT-0004
Título: AMPLIACIÓN 12 AULAS PRIMARIA, 4 DESDOBLES Y APOYO, AULAS ESPECÍFICAS, BIBLIOTECA, GIMNASIO Y PISTA DEPORTIVA EN EL CEIP YVONNE BLAKE DE FUENLABRADA
Descripción: Ampliación 12 aulas primaria, 4 desdobles y apoyo, aulas específicas, biblioteca, gimnasio y pista deportiva en el CEIP Yvonne Blake de Fuenlabrada
Identificador interno: A/OBR-009978/2024L04