320566-2026 - Licitación
España – Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos – Servicio consistente en el montaje y desmontaje de una pista de hielo, material auxiliar y gestión integral de funcionamiento para el periodo navideño 2026/2027 y 2027/2028,
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio consistente en el montaje y desmontaje de una pista de hielo, material auxiliar y gestión integral de funcionamiento para el periodo navideño 2026/2027 y 2027/2028,
Descripción: Constituye el objeto del presente pliego regular las condiciones técnicas que regirán la contratación del servicio de montaje y desmontaje de una pista de hielo, así como el material auxiliar y la gestión integral de funcionamiento durante el periodo navideño, comprendiendo dicho servicio las labores de transporte, carga, descarga, instalación (montaje y desmontaje), así como todos aquellos elementos o útiles de servicio contemplados en los pliegos de prescripciones técnicas, para las temporadas navideñas 2026/2027 y 2027/2028.
Identificador interno: 35/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Visto el pliego de prescripciones técnicas, así como de cláusulas administrativas particulares, en los que se establece un criterio de adjudicación, debido a que las prestaciones están perfectamente definidas técnicamente y no es posible variar los plazos de entrega ni introducir modificaciones de ninguna clase en el contrato, siendo por consiguiente el precio el único factor determinante de la adjudicación, de conformidad con lo establecido en el artículo 145.3.g) de la LCSP; y, teniendo en cuenta el valor estimado, la tramitación del presente expediente de contratación se realizará por tramitación ordinaria, mediante procedimiento abierto, estando sujeto a regulación armonizada, por lo que se tendrán en cuenta los requisitos previstos en los arts. 156 a 158 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Clasificación adicional (cpv): 45212140 Instalación de recreo
5. Lote
Lote: LOT-0000