321024-2024 - Licitación
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – SERVICIOS DE ANALISIS, MODELADO BPMN Y DESARROLLO DEL MODULO DE FACTURACION INTEGRAL EN ATENCION PRIMARIA. PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA – FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIOS DE ANALISIS, MODELADO BPMN Y DESARROLLO DEL MODULO DE FACTURACION INTEGRAL EN ATENCION PRIMARIA. PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA – FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU
Descripción: El despliegue del Plan de Transformación Digital de la Atención Primaria se implementa a través de Proyectos Colaborativos, concebidos como proyectos escalables a nivel nacional, primando la colaboración y participación de más de una Comunidad Autónoma, alineados con el Modelo de Ejecución Colaborativa por las CC.AA., en coordinación con el Ministerio de Sanidad. Dentro del Plan de Transformación Digital de la Atención Primaria se establecieron diferentes Grupos de Trabajo y Líneas de Actuación. En cada uno de los Grupos de Trabajo constituidos, existen cuatro roles de participación diferenciados para las CC.AA. intervinientes: Líder, Participante, Interesado y Alineado. En el seno del citado Plan de Transformación Digital de la Atención Primaria, el Servicio Murciano de Salud desempeña el rol de CC.AA denominado “Participante”, adscrito al Grupo de Trabajo “1. Tecnologías Transversales” y línea de Actuación “1.3 Procesos para la eficiencia en la gestión” perteneciente al Área Funcional “Transformación digital de los servicios de soporte de la actividad sanitaria”, cuyo objetivo se focaliza en la automatización de tareas o procedimientos que agilicen y liberen a los profesionales y en el uso de la tecnología para poder dar respuesta a esta necesidad y en donde se ha realizado. Se dispone de una clasificación a alto nivel de 5 áreas funcionales (AF) de los posibles ámbitos donde aplicar estos casos de uso de automatización. Una de ellas es la denominada “AF4: Automatización de procesos relacionados con la Gestión de Cobros o facturación”. Actualmente el Servicio Murciano de Salud dispone de necesidades que están alineadas con el objetivo comentados anteriormente y que se indican a continuación. El Decreto 177/2019, de 6 de septiembre, por el que se modifica el Decreto 228/2015, de 16 de septiembre, por el que se establecen los Órganos Directivos del Servicio Murciano de Salud, modifica el Decreto 228/2015, de 16 de septiembre y establece que las competencias que han sido atribuidas al Servicio Murciano de Salud (SMS) son la gestión y prestación de asistencia sanitaria a la población en el ámbito de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. La mayoría de actuaciones y esfuerzos del SMS van, por tanto, orientadas a la ejecución directa de tareas relacionadas con la asistencia sanitaria. No obstante, el SMS, al igual que el resto de organizaciones, requiere de la realización de determinados procedimientos de naturaleza económica y administrativa que tienen carácter trasversal y permiten la adquisición de bienes, obras y servicios, la gestión de los ingresos y la realización de los pagos a terceros. Dado el tamaño y complejidad de una organización como el Servicio Murciano de Salud, a lo largo del tiempo se han desarrollado y aplicado estos procedimientos económicos y algunos propios de la gestión administrativa, pero se requiere una revisión de los mismos con el fin de depurarlos, actualizarlos y unificarlos. Esta actuación implica la supresión de trámites innecesarios, superfluos, redundantes o no obligados por la normativa aplicable, entre otras cosas, así como integrarlos y unificarlos en el contexto de la Administración electrónica, de la digitalización de la gestión administrativa y de un creciente sistema de interoperabilidad, atendiendo a criterios de calidad y servicio a los ciudadanos. Durante los primeros meses del año 2018 se llevaron a cabo en el Servicio Murciano de Salud (SMS) diversos trabajos promovidos por la Secretaría General Técnica, con el fin de analizar todos aquellos procesos con relevancia económica y su grado de formalización en los correspondientes procedimientos. Entre las conclusiones que se obtuvieron del citado análisis destacaron la enorme variabilidad, dispersión y divergencia en la ejecución de los mismos procesos según las unidades gestoras que los lleven a cabo, así como una ausencia de procedimientos formalmente definidos en la práctica totalidad de los casos, con soluciones diferentes en muchos casos para el mismo procedimiento. A partir de aquel diagnóstico, y como parte del Proyecto para la Normalización y Unificación de Procedimientos y Contenidos Internos y Administrativos (proyecto UNIFICA), la Dirección Gerencia del SMS decidió impulsar las actuaciones que fueran precisas para corregir las debilidades puestas de manifiesto, orientando los desarrollos de las aplicaciones informáticas a la normalización y unificación de aquellos procedimientos. Todos los procedimientos incluidos en las familias del proyecto UNIFICA se encontraban orientados a aprovechar las ventajas de la e-administración, como son: • La disponibilidad de una sede electrónica operativa dotada de un registro electrónico on line. • Una estructura codificada de procedimientos y unidades gestoras reconocible por los interesados. • Aplicaciones de recepción, registro y localización de expedientes electrónicos funcionantes. • Un sistema de notificación electrónica. • Existencia de soluciones de interoperabilidad con plataformas internas de la Administración regional o externas. En definitiva, durante los trabajos llevados a cabo se ha constatado que el nivel de implantación de la e-administración en la CARM requiere a nivel de toda la Administración regional de un proceso de consolidación y aseguramiento en el que se está trabajando.
Identificador interno: CSE/9900/1101128900/24/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 00
Descripción: Servicios de Facturación de Atención Primaria
Identificador interno: LOTE 00