2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de asistencia sanitaria para el personal laboral en el exterior de la Secretaría de Estado de Comercio-Subdirección General de Oficinas Económicas y Comerciales en el exterior y Red Territorial de Comercio, e ICEX España exportación e inversiones E.P.E., y sus beneficiarios
Descripción: Prestación de un servicio de asistencia sanitaria para el personal laboral de la Secretaría de Estado de Comercio Subdirección General de Oficinas Económicas y Comerciales en el Exterior y de Red Territorial de Comercio-, e ICEX España Exportación e Inversiones E.P.E., que presta sus servicios fuera de España, y sus beneficiarios.
Identificador interno: 202600000002
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Responde a una necesidad inaplazable, al objeto de garantizar la continuidad de la asistencia sanitaria de los empleados laborales en el exterior de la Subdirección General de Oficinas Económicas y Comerciales en el Exterior y de Red Territorial de Comercio e ICEX E.P.E. La prestación de la asistencia sanitaria que requiere el personal en el exterior de los Organismos mencionados anteriormente, abarca uno de los derechos básicos de cualquier empleado, y al mismo tiempo, una de las primeras obligaciones que ha de asumir el empleador con respecto a sus trabajadores, al mismo nivel que el pago del salario o la garantía de un entorno de trabajo seguro. Además, es preciso acelerar por razones de interés público dicha contratación, dada la necesidad de disponer de un contrato vigente para el personal laboral en el exterior en el ámbito del Ministerio al día siguiente de la finalización del periodo de vigencia de la prórroga del contrato.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1. Personal laboral de la Administración encuadrado en el Régimen General de la Seguridad Social española, que preste servicios en las Oficinas Económicas y Comerciales de España fuera del territorio de la Unión Europea (en adelante, UE), del Espacio Económico Europeo (en adelante, EEE), Suiza y Andorra, así como sus beneficiarios reconocidos como tales por la SS española.
Descripción: Se entenderá como tal el personal laboral de la Administración (en adelante el Titular), encuadrado en el Régimen General de la Seguridad Social española, que preste servicios en las Oficinas Económicas y Comerciales de España fuera del territorio de la Unión Europea (en adelante UE), del Espacio Económico Europeo (en adelante EEE), Suiza y Andorra, así como sus beneficiarios reconocidos como tales por la SS española. Se considerarán beneficiarios del Titular a los cónyuges, hijos y hermanos siempre que se acredite que: a) Se encuentran incluidos como beneficiarios de asistencia sanitaria de la SS española del Titular del derecho adscrito a dicho régimen. b) Se encuentran conviviendo de manera efectiva e indefinida con el Titular. c) Dependen económicamente del Titular, entendiendo como tal tanto la ausencia absoluta y permanente de ingresos por rendimientos del trabajo, incluidos los de naturaleza prestacional, y/o del capital mobiliario e inmobiliario, como la percepción de los anteriores por importe inferior al salario mínimo legal del país de residencia. d) No tienen derecho, a título propio o a través de otro familiar, a las prestaciones sanitarias que dispensa el sistema de la SS española. e) En el caso de los hijos y hermanos/as del Titular, que son menores de 26 años o, en caso de ser mayor de dicha edad, tener una discapacidad reconocida en un grado igual o superior al 65% o equivalente conforme a lo dispuesto por la normativa del país de prestación de los servicios. La condición de afiliado a la SS española se acreditará mediante la presentación de documento justificativo de alta como cotizante a la Seguridad Social. A los efectos de este contrato, los lugares en los que residan habitual o temporalmente los asegurados se asimilarán al domicilio.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2. Personal laboral de la Administración no afiliado a la Seguridad Social española, que preste servicios en las Oficinas Económicas y Comerciales de España fuera del territorio de la UE, el EEE, Suiza, Andorra y EEUU y Puerto Rico, así como sus beneficiarios.
Descripción: Se entenderá como tal el personal laboral de la Administración (en adelante el Titular), no afiliado a la Seguridad Social española, que preste servicios en las Oficinas Económicas y Comerciales de España fuera del territorio de la UE, el EEE, Suiza, Andorra y EEUU y Puerto Rico, así como sus beneficiarios. Se considerarán beneficiarios del Titular a los cónyuges, hijos y hermanos siempre que se acredite que: a) Se encuentren conviviendo de manera efectiva e indefinida con el Titular. b) Dependen económicamente del Titular, entendiendo como tal ya la ausencia absoluta y permanente de ingresos por rendimientos del trabajo, incluidos los de naturaleza prestacional, y/o del capital mobiliario e c) inmobiliario, ya la percepción de los anteriores por importe inferior al salario mínimo legal del país de residencia. d) No tienen derecho a título propio o a través de otro familiar a las prestaciones sanitarias que dispensa el sistema de la SS española. e) En el caso de los hijos y hermanos/as del Titular, que son menores de 26 años o, en caso de ser mayor de dicha edad, tener una discapacidad reconocida en un grado igual o superior al 65% o equivalente conforme a lo dispuesto por la normativa del país de prestación de los servicios. A los efectos de este contrato, los lugares en los que residan habitual o temporalmente los asegurados se asimilarán al domicilio.
Identificador interno: 2