2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de servicio de mantenimiento y conservación de los parques, jardines y zonas verdes, incluidas las de las instalaciones deportivas de Los Corrales de Buelna (Cantabria).
Descripción: La necesidad consistente en prestar el servicio de mantenimiento y conservación de las zonas verdes de Los Corrales de Buelna, con labores de siega, poda desde tronco, recorte o poda de mantenimiento, corte de setos, retirada de ramas o plantaciones muertas secas no recuperables, reposiciones, mantenimiento con aportación de materia orgánica, rastrillados y tratamientos fitosanitarios, nuevas plantaciones, limpieza de hojas y recogida de residuos de pequeño porte, a realizar con personal cualificado y disponibilidad de medios y sistemas idóneos y eficaces, conforme a la competencia propia que en materia de parques y jardines públicos, le atribuye al municipio el artículo 25.2, apartado b) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local.
Identificador interno: 1654/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0000