322296-2026 - Licitación
España – Servicios postales – Servicio de prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Murcia mediante dos lotes.
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Murcia mediante dos lotes.
Descripción: La contratación por parte del Ayuntamiento de Murcia del "Servicio de prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Murcia mediante dos lotes", así como promover acciones que contribuyan a revertir la situación de desigualdad de género, que se realizará conforme al Pliego de Prescripciones Técnicas redactado por el Servicio Municipal de Estadística y Notificaciones y con arreglo a las cláusulas sociales contenidas en el mismo y Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Identificador interno: 2026_0026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto, de conformidad con lo establecido en el art. 131 de la LCSP, utilizándose, de acuerdo con lo informado por el Servicio promotor del expediente, los criterios de adjudicación que se relacionan en la cláusula 8 del PCAP. Asimismo, el procedimiento se encuentra sujeto a regulación armonizada, de acuerdo con lo previsto en el art. 22 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64110000 Servicios postales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de prestación de los Servicios Postales ordinarios del Ayuntamiento de Murcia.
Descripción: Servicio de prestación de los Servicios Postales ordinarios del Ayuntamiento de Murcia: Siendo su objeto la prestación del servicio postal de correo ordinario (local, provincial y nacional) de cartas y demás envíos postales. El servicio postal objeto de este contrato comprende la recogida, admisión, clasificación, tratamiento, curso, transporte, distribución y entrega a domicilio de los envíos postales generados por el Ayuntamiento de Murcia, así como las actividades complementarias adicionales incluida la devolución de los envíos, cuando no pueda efectuarse la entrega al destinatario, con las garantías y modalidades establecidas en la legislación vigente. Queda excluido de este lote la prestación del servicio postal correspondiente a la realización de notificaciones administrativas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de notificaciones administrativas con presunción legal de veracidad y fehacencia del Ayuntamiento de Murcia.
Descripción: Servicio de notificaciones administrativas con presunción legal de veracidad y fehacencia del Ayuntamiento de Murcia: Siendo su objeto, la prestación del servicio de notificación administrativa con fehaciencia y veracidad de su realización, de todos los acuerdos y resoluciones que dicten los distintos servicios del Ayuntamiento de Murcia, y deban ser entregados a los interesados, en los procedimientos de los que deriven, cumpliendo con los requisitos establecidos en la Ley 39/2015, de 2 de octubre, del procedimiento administrativo común y de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, para la realización de su notificación con efectos liberatorios tras la realización de un primer o segundo intento con resultado infructuoso, o resultado positivo, según los casos, notificaciones que pueden ser entregadas en cualquier parte del territorio nacional y en cualquier país del extranjero.
Identificador interno: 2