2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación, por procedimiento abierto conforme al artículo 156 al 158 de la LCSP, de servicios de gestión y compra de medios para el marketing turístico de España en mercados internacionales, para el Instituto de Turismo de España (Turespaña).
Descripción: El objeto es la contratación de una agencia de marketing, gestión de medios y publicidad, que preste al Instituto de Turismo de España (en adelante Turespaña) los siguientes servicios durante la duración del contrato: a) Diseño de la estrategia de medios pagados, publicidad y marketing para Turespaña, de tipo B2C (business to consumer), a desarrollar durante la duración el contrato. b) La planificación y compra de medios de las diferentes campañas de marketing y publicidad en mercados internacionales de Turespaña que se acuerden, según la propuesta estratégica. c) La ejecución de todos los servicios anexos a la planificación y contratación de espacios publicitarios. d) El seguimiento de la ejecución de las campañas y su optimización según se ejecutan. e) Informe final de resultados de cada campaña. f) Evaluación conjunta de los resultados de cada campaña. g) Informe anual de resultados de las distintas campañas desarrolladas durante el año. h) El asesoramiento experto para la mejora de la estrategia de comunicación y marketing.
Identificador interno: 020024C00115
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79342000 Servicios de marketing
5. Lote
Lote: LOT-0000