323540-2026 - Licitación
España – Servicios de preservación de lugares y edificios históricos – Servicio IBN SITU de actuación preventiva de conservación del patrimonio arqueológico de propiedad municipal
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio IBN SITU de actuación preventiva de conservación del patrimonio arqueológico de propiedad municipal
Descripción: El contrato tiene como objeto la realización de los trabajos de mantenimiento, conservación y ornato de los tramos de muralla medieval y otros restos arqueológicos, así como de su espacio de exhibición.
Identificador interno: 2026_0014
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: El contrato se regirá por las prescripciones contenidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el de Prescripciones Técnicas; los preceptos de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público; el Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento General de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas, en lo que no se oponga a la LCSP antes citada; la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local y el Real Decreto legislativo 781/1986, de 18 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de las Disposiciones Legales vigentes en materia de Régimen Local; subsidiariamente, por los preceptos de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público y normas complementarias; y, supletoriamente, por las restantes normas de Derecho Administrativo y, en su defecto, las normas de Derecho Privado que le sean de aplicación.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92522000 Servicios de preservación de lugares y edificios históricos
Clasificación adicional (cpv): 45453000 Trabajos de revisión y reacondicionamiento, 45454100 Trabajos de restauración, 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento, 71351914 Servicios arqueológicos, 77312100 Servicios de eliminación de malezas, 90910000 Servicios de limpieza
5. Lote
Lote: LOT-0000