324271-2026 - Resultados
España – Servicios de enseñanza y formación – Contratación del servicio de impartición de cursos de formación de nivel básico en materia de prevención de riesgos laborales para la EMTSAM (art. 2.e) del Real Decreto Ley 3/2020).
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de impartición de cursos de formación de nivel básico en materia de prevención de riesgos laborales para la EMTSAM (art. 2.e) del Real Decreto Ley 3/2020).
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios de organización, impartición y gestión integral de la formación correspondiente al curso de nivel básico de prevención de riesgos laborales, según el contenido especificado en el programa a que se refiere el anexo IV del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, con una duración no inferior a 50 horas, y una distribución horaria adecuada a cada proyecto formativo, respetando la establecida en los apartados 1 y 2, respectivamente, del anexo IV citado. En particular, el contrato comprenderá, entre otras, las siguientes actuaciones: Establecimiento de un horario de tutoría telemática, como mínimo con una disponibilidad de 3 horas semanales, a fin de que el alumnado pueda formular consultas, resolver dudas y recibir el apoyo necesario durante el desarrollo del curso de nivel básico de PRL de 50 horas en modalidad online. Bonificación de la formación con FUNDAE, de manera que la acción formativa objeto del contrato se acoge al sistema de bonificaciones de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo. Disponibilidad de acreditación o autorización por parte de la entidad formativa, que deberá contar con la acreditación o autorización para la impartición de la formación de nivel básico solicitada. Programación temporal de la formación, estableciéndose un plazo mínimo de 12 semanas para la realización de la formación, con una prórroga adicional de 4 semanas para finalizarla, de forma que el alumnado disponga de ese periodo adicional para completar el curso dentro del marco temporal definido. Realización de controles de seguimiento de la impartición y desarrollo de la formación, que incluirán la supervisión del avance del curso y del aprovechamiento del alumnado, informando a la EMTSAM de la evolución individual de cada alumno. Garantía de acceso a un campus online a través de la plataforma, que deberá permitir el acceso al material y contenido necesario para la realización de la formación, asegurando la disponibilidad de los recursos formativos durante el periodo de ejecución del curso. En dicha plataforma se realizarán pruebas de evaluación para comprobar la asimilación del contenido por parte del alumnado. Emisión de diploma/certificado a favor de los alumnos que finalicen la formación con la clasificación de APTOS, recibiendo un documento acreditativo que los acredite para el desempeño de las funciones del nivel básico en Prevención de Riesgos Laborales (PRL). Las actuaciones señaladas no son limitativas, de manera que durante la ejecución del contrato se tendrá en cuenta todas las actuaciones y aspectos recogidos en la documentación técnica y jurídica por la que se rige el presente procedimiento.
Identificador interno: 023/2025-02
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 80500000 Servicios de formación
5. Lote
Lote: LOT-0000