2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro mediante arrendamiento del alumbrado ornamental de diversas calles de la ciudad para las fiestas de Navidad y Reyes 2024/2025, incluyendo la redacción de proyecto y la instalación, mantenimiento y posterior retirada de los elementos ornamentales por la empresa adjudicataria
Descripción: Dentro de la programación del Área de Fiestas del Excmo. Ayuntamiento de Ávila y con el objeto de planificar con suficiente antelación las actividades a desarrollar durante el período de las fiestas de Navidad, uno de las aspectos a considerar es engalanar la ciudad con una iluminación acorde a las fiestas que se celebran, decorando los diferentes espacios urbanos para transmitir el denominado “espíritu navideño”. Desde el Área de Fiestas se plantea la instalación de iluminación ornamental en las Fiestas de Navidad y Reyes con objeto de responder a una demanda ciudadana y dotar a la ciudad de un ambiente “navideño” que fomente no sólo valores materiales como la alegría, el optimismo, la mejor convivencia sino inmateriales como el atractivo adicional para las personas que visiten nuestra ciudad o los propios ciudadanos de Ávila en unas fechas que favorecen el incremento de las compras.
Identificador interno: 24/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31527260 Sistemas de alumbrado
Clasificación adicional (cpv): 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 71314100 Servicios de electricidad
5. Lote
Lote: LOT-0000