324920-2025 - Licitación
España – Servicios de limpieza de edificios – Servicios de limpieza integral del auditorio “Príncipe Felipe”
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de limpieza integral del auditorio “Príncipe Felipe”
Descripción: Limpieza integral del edificio denominado Auditorio “Príncipe Felipe”, sito en la Plaza del Fresno s/n, 33007, Oviedo (Asturias), para mantener dichas instalaciones en perfectas condiciones de funcionamiento y conservación.
Identificador interno: CC2025/115
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se ha fundamentado en la finalización el próximo 19/08/2025 del contrato limpieza del Auditorio “Príncipe Felipe” actualmente en vigor y debido a la necesidad de interés público de mantener dicho edificio municipal en las debidas condiciones de seguridad y habitabilidad, se considera necesaria la agilización, en lo posible, de los trámites de licitación del presente contrato.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
Clasificación adicional (cpv): 90911300 Servicios de limpieza de ventanas, 90919200 Servicios de limpieza de oficinas
5. Lote
Lote: LOT-0000