326291-2026 - Resultados
España – Vehículos de recogida de basuras – 2397/2025 Suministro vía renting de vehículos para recogida de residuos sólidos urbanos voluminosos en el ámbito de GIAHSA
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 2397/2025 Suministro vía renting de vehículos para recogida de residuos sólidos urbanos voluminosos en el ámbito de GIAHSA
Descripción: Según especifica el informe de necesidad redactado por el técnico responsable del contrato: [SIC] "Teniendo en consideración que en 2026 finaliza el último año de prórroga del contrato de renting vinculado al expediente 443/2020 (finalizando a mediados de marzo el alquiler de las primeras unidades), y que, inmediatamente después de la fecha de finalización del alquiler de cada unidad, no se podrá disponer de su correspondiente unidad de reemplazo a adquirir mediante nuevo contrato de arrendamiento financiero con opción de compra (leasing), resulta necesario efectuar la contratación del suministro de vehículos usados destinados a la recogida de residuos voluminosos, con el fin de poder seguir prestando dichos servicios de carácter perentorio durante el intervalo temporal existente entre la finalización de la ejecución del expediente de contratación 443/2020 y la recepción de las nuevas unidades que sustituyan a las actuales, pendientes de contratar vía leasing."
Identificador interno: 2397/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144511 Vehículos de recogida de basuras
Clasificación adicional (cpv): 66114000 Servicios de arrendamiento financiero
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Vehículos autocargantes-portacontenedores por sistema de gancho
Descripción: - Dos (2) vehículos autocargantes-portacontenedores por sistema de gancho para desplaza-miento de contenedores tipo caja abierta con M.M.A. de al menos 26.000kg.
Identificador interno: 2