327348-2025 - Licitación
España – Hidrógeno, argón, gases nobles, nitrógeno y oxígeno – Suministro de gases comprimidos, transporte, alquiler de envases y mantenimiento de las instalaciones de gases del Centro Nacional de Alimentación de la AESAN OA.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de gases comprimidos, transporte, alquiler de envases y mantenimiento de las instalaciones de gases del Centro Nacional de Alimentación de la AESAN OA.
Descripción: El CNA dispone de dotaciones de equipos para realizar ensayos y análisis por diferentes técnicas como, por ejemplo: Cromatografía de Gases y Líquidos de alta resolución, Cromatografía gases-Espectrometría de masas (triple cuádruplo), Espectrometría de absorción atómica, Espectrometría de emisión atómica con plasma acoplado inductivamente etc. La utilización de este tipo de equipamiento requiere para su funcionamiento el empleo de diferentes gases comprimidos con características definidas y específicas en cuanto a la calidad y pureza, tal y como se especifica en el pliego de prescripciones técnicas, e igualmente se precisa de la seguridad en el suministro y en el tiempo de respuesta, de forma que nos permita la utilización correcta, continuada y eficaz de los equipos de análisis.
Identificador interno: 0100025SU028
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 24111000 Hidrógeno, argón, gases nobles, nitrógeno y oxígeno
5. Lote
Lote: LOT-0000