328318-2025 - Resultados
España – Vehículos eléctricos – Acuerdo Marco para el Suministro en régimen de arrendamiento de vehículos eléctricos puros a través de la Central de Contratación
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco para el Suministro en régimen de arrendamiento de vehículos eléctricos puros a través de la Central de Contratación
Descripción: La celebración del presente Acuerdo Marco (en adelante, el “Acuerdo Marco”) tiene por objeto la contratación, a través de la Central de Contratación, del suministro mediante arrendamiento operativo (renting) con mantenimiento integral y seguro a todo riesgo de vehículos eléctricos puros que, en su caso, sean solicitados por las Entidades Locales y/o sus entes vinculados o dependientes para los parques móviles cuya gestión les corresponde (en adelante, el “Suministro”), conforme a lo previsto en el artículo 227 de la LCSP, y en el último párrafo del apartado 3º de la Disposición Adicional Quinta de la LBRL y en el apartado 10 de la Disposición Adicional tercera de la LCSP.
Identificador interno: CC.-05/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 31440000 Baterías, 34110000 Automóviles para pasajeros, 34115200 Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas, 34130000 Vehículos de motor para el transporte de mercancías, 50100000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo, 50111100 Servicios de gestión de parque de vehículos, 50112000 Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles, 50112200 Servicios de mantenimiento de automóviles, 66114000 Servicios de arrendamiento financiero
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Vehículos Turismos Eléctricos Puros (BEV) segmento B y C, según lo dispuesto en el apartado de características técnicas del pliego de prescripciones técnicas para Entidades Locales y/o sus Entes Dependientes con sede en la Península.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 31440000 Baterías, 34110000 Automóviles para pasajeros, 34115200 Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas, 34130000 Vehículos de motor para el transporte de mercancías, 50100000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo, 50111100 Servicios de gestión de parque de vehículos, 50112000 Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles, 66114000 Servicios de arrendamiento financiero
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5
Descripción: Furgonetas de pequeño o mediano tamaño Eléctricas Puras (BEV), según lo dispuesto en el apartado de características técnicas del pliego de prescripciones técnicas para Entidades Locales y/o sus Entes Dependientes con sede en la Península
Identificador interno: 5