32837-2024 - Resultados
España – Servicios de apoyo informático y de consultoría – La contratación de los servicios de soporte técnico avanzado – Soporte Unificado Empresarial – del fabricante Microsoft por un periodo de dos años.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: La contratación de los servicios de soporte técnico avanzado – Soporte Unificado Empresarial – del fabricante Microsoft por un periodo de dos años.
Descripción: La Administración de la Comunidad de Castilla y León – ACCyL – ha venido utilizando los productos de Microsoft para cubrir las necesidades de sus usuarios en las tareas de ofimática, gestión compartida de recursos de red, correo electrónico, gestión del puesto, control de acceso a recursos de red, gestión de usuarios, herramientas y portales de colaboración, etc. En los años anteriores, mediante contratos de Software Assurance, se han ido adquiriendo y renovando los derechos de uso de los productos necesarios para dar los servicios mencionados anteriormente, así como el servicio de soporte avanzado de segundo nivel proporcionado por el fabricante – Soporte Premier – para tener la adecuada cobertura en caso de problemas o incidencias debidas al software objeto del contrato. En noviembre de 2023 será necesario renovar el servicio de soporte avanzado de segundo nivel, que pasa a denominarse Soporte Unificado Empresarial, y que deberá tener en cuenta el gran salto que la ACCyL va a acometer en materia de volumen de licenciamiento, ocasionado por la necesidad de dotar a los trabajadores de la última versión del software de ofimática y de las funcionalidades de nube y puesto de trabajo inteligente asociadas. También es necesario tener en cuenta el soporte que necesita el tenant 365 dedicado al entorno educativo, que utilizan tanto empleados públicos como ciudadanos, así como los productos de servidor de uso exclusivo para dicho entorno.
Anuncio anterior: 579101-2023
Identificador interno: A2023/009527
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 72611000 Servicios de apoyo informático técnico
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Según cláusula 33 del PCAP