32837-2026 - Licitación
España – Material médico fungible – Suministro de Material para el Servicio de Anatomía Patológica de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri Cruces
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de Material para el Servicio de Anatomía Patológica de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri Cruces
Descripción: Suministro de Material para el Servicio de Anatomía Patológica de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri Cruces
Identificador interno: 2025/02635
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33140000 Material médico fungible
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1 - CUCHILLA DESECHABLE PARA CORTE DE PIEZAS ESPECIALMENTE DELICADAS (CILÍNDROS, RENALES, HEPÁTICOS, PROSTÁTICOS#) EN MICROTOMO DE PARAFINA BAJO PERFI
Descripción: CUCHILLA DESECHABLE PARA CORTE DE PIEZAS ESPECIALMENTE DELICADAS (CILÍNDROS, RENALES, HEPÁTICOS, PROSTÁTICOS#) EN MICROTOMO DE PARAFINA BAJO PERFIL ÁNGULO DE CORTE 35º ±80x8MM
Identificador interno: 60092
Lote: LOT-0002
Título: 2 - CUCHILLA ACERO PARA MICROTOMO PARA CORTES FINOS DE TEJIDOS BLANDOS INCLUIDOS EN PARAFINA DESECHABLE ±80X0,80MM
Descripción: CUCHILLA ACERO PARA MICROTOMO PARA CORTES FINOS DE TEJIDOS BLANDOS INCLUIDOS EN PARAFINA DESECHABLE ±80X0,80MM
Identificador interno: 60093
Lote: LOT-0003
Título: 3 - CUCHILLA ACERO PARA MICROTOMO PARA CORTES FINOS DE TEJIDOS DUROS INCLUIDOS EN PARAFINA DESECHABLE ±80x0,80MM
Descripción: CUCHILLA ACERO PARA MICROTOMO PARA CORTES FINOS DE TEJIDOS DUROS INCLUIDOS EN PARAFINA DESECHABLE ±80x0,80MM
Identificador interno: 60094
Lote: LOT-0004
Título: 4 - CUCHILLA DESECHABLE DE ALTO PERFIL ACERO INOXIDABLE CON RECUBRIMIENTO PTFE ±80x14x0,35MM COMPATIBLE CON CRIOSTATO LEICA CM1860UV PROPIEDAD DE LA O
Descripción: CUCHILLA DESECHABLE DE ALTO PERFIL ACERO INOXIDABLE CON RECUBRIMIENTO PTFE ±80x14x0,35MM COMPATIBLE CON CRIOSTATO LEICA CM1860UV PROPIEDAD DE LA OSI
Identificador interno: 60095
Lote: LOT-0005
Título: 5 - CUCHILLA TALLADO CON SISTEMA SEGURIDAD ±130MM
Descripción: CUCHILLA TALLADO CON SISTEMA SEGURIDAD ±130MM
Identificador interno: 60096
Lote: LOT-0006
Título: 6 - CUCHILLA TALLADO CON SISTEMA SEGURIDAD ±260MM
Descripción: CUCHILLA TALLADO CON SISTEMA SEGURIDAD ±260MM
Identificador interno: 60097
Lote: LOT-0007
Título: 7 - MANGO UNIVERSAL PARA CUCHILLA TALLADO CON SISTEMA SEGURIDAD
Descripción: MANGO UNIVERSAL PARA CUCHILLA TALLADO CON SISTEMA SEGURIDAD
Identificador interno: 60098
Lote: LOT-0008
Título: 8 - TOLVA PORTAOBJETOS PARA IMPRESORA SLIDEMATE Capacidad de ±72 portaobjetos
Descripción: TOLVA PORTAOBJETOS PARA IMPRESORA SLIDEMATE Capacidad de ±72 portaobjetos
Identificador interno: 60099
Lote: LOT-0009
Título: 9 - CINTA TÉRMICA MARCADORA PORTAOBJETOS
Descripción: CINTA TÉRMICA MARCADORA PORTAOBJETOS
Identificador interno: 60100
Lote: LOT-0010
Título: 10 - PORTAOBJETOS BANDA BLANCA Banda blanca y suave de ±19 mm
Descripción: PORTAOBJETOS BANDA BLANCA Banda blanca y suave de ±19 mm
Identificador interno: 60101
Lote: LOT-0011
Título: 11 - PORTAOBJETOS BANDA BLANCA PARA MICROTOMOS Banda blanca y suave de ±19 mm con recubrimiento adhesivo (carga positiva)
Descripción: PORTAOBJETOS BANDA BLANCA PARA MICROTOMOS Banda blanca y suave de ±19 mm con recubrimiento adhesivo (carga positiva)
Identificador interno: 60102
Lote: LOT-0012
Título: 12 - PORTAOBJETOS ESMERILIZADO CANTO PULIDO ±26X76MM BANDA MATE
Descripción: PORTAOBJETOS ESMERILIZADO CANTO PULIDO ±26X76MM BANDA MATE
Identificador interno: 60103
Lote: LOT-0013
Título: 13 - CASSETTE BIOPSIA C/TAPA RANURA GRANDE AMARILLO
Descripción: CASSETTE BIOPSIA C/TAPA RANURA GRANDE AMARILLO
Identificador interno: 60104
Lote: LOT-0014
Título: 14 - CASSETTE BIOPSIA C/TAPA RANURA GRANDE BLANCO
Descripción: CASSETTE BIOPSIA C/TAPA RANURA GRANDE BLANCO
Identificador interno: 60105
Lote: LOT-0015
Título: 15 - CASSETTE MICROBIOPSIA C/TAPA RANURA MEDIANA LILA
Descripción: CASSETTE MICROBIOPSIA C/TAPA RANURA MEDIANA LILA
Identificador interno: 60106
Lote: LOT-0016
Título: 16 - CASSETTE MICROBIOPSIA C/TAPA RANURA MEDIANA AMARILLO
Descripción: CASSETTE MICROBIOPSIA C/TAPA RANURA MEDIANA AMARILLO
Identificador interno: 60107
Lote: LOT-0017
Título: 17 - CASSETTE MICROBIOPSIA C/TAPA RANURA MEDIANA VERDE
Descripción: CASSETTE MICROBIOPSIA C/TAPA RANURA MEDIANA VERDE
Identificador interno: 60108
Lote: LOT-0018
Título: 18 - ARCHIVADOR CASSETTES C/RUEDAS P/1500UND Archivador para archivar bloques de parafina
Descripción: ARCHIVADOR CASSETTES C/RUEDAS P/1500UND Archivador para archivar bloques de parafina
Identificador interno: 60109
Lote: LOT-0019
Título: 19 - ARCHIVADOR PARA PORTAOBJETOS CON BASE RUEDAS
Descripción: ARCHIVADOR PARA PORTAOBJETOS CON BASE RUEDAS
Identificador interno: 60110
Lote: LOT-0020
Título: 20 - CARTUCHO TINTA MARCADOR DE CASSETTES PARA IMPRESORA LEICA
Descripción: CARTUCHO TINTA MARCADOR DE CASSETTES PARA IMPRESORA LEICA
Identificador interno: 60111
Lote: LOT-0021
Título: 21 - ACCESORIOS PARA PROCESADOR DE TEJIDOS SAKURA TISSUETEK PROPIEDAD DE LA OSI
Descripción: ACCESORIOS PARA PROCESADOR DE TEJIDOS SAKURA TISSUETEK PROPIEDAD DE LA OSI
Identificador interno: 60112
Lote: LOT-0022
Título: 22 - CITOCONTENEDOR PARA VOLÚMENES DE MUESTRA DE HASTA ±0,5 ML
Descripción: CITOCONTENEDOR PARA VOLÚMENES DE MUESTRA DE HASTA ±0,5 ML
Identificador interno: 60113
Lote: LOT-0023
Título: 23 - CITOCONTENEDOR DOBLE FONDO PARA MUESTRA DE HASTA ±2,5 ML
Descripción: CITOCONTENEDOR DOBLE FONDO PARA MUESTRA DE HASTA ±2,5 ML
Identificador interno: 60114
Lote: LOT-0024
Título: 24 - CONTENEDOR PARA ±100 HOJAS BISTURÍ
Descripción: CONTENEDOR PARA ±100 HOJAS BISTURÍ
Identificador interno: 60115
Lote: LOT-0025
Título: 25 - GARRAFA PLÁSTICO CON ASAS PARA DESECHOS ±10L
Descripción: GARRAFA PLÁSTICO CON ASAS PARA DESECHOS ±10L
Identificador interno: 60116
Lote: LOT-0026
Título: 26 - GARRAFA PLÁSTICO CON ASAS PARA DESECHOS ±25L
Descripción: GARRAFA PLÁSTICO CON ASAS PARA DESECHOS ±25L
Identificador interno: 60117
Lote: LOT-0027
Título: 27 - PAPEL FILTRO ±60G ±420X520MM
Descripción: PAPEL FILTRO ±60G ±420X520MM
Identificador interno: 60118
Lote: LOT-0028
Título: 28 - PAPEL FILTRO PLANO REDONDO ±80G ±300MM
Descripción: PAPEL FILTRO PLANO REDONDO ±80G ±300MM
Identificador interno: 60119
Lote: LOT-0029
Título: 29 - PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±2,5µL
Descripción: PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±2,5µL
Identificador interno: 60120
Lote: LOT-0030
Título: 30 - PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±10µL
Descripción: PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±10µL
Identificador interno: 60121
Lote: LOT-0031
Título: 31 - PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±100µL
Descripción: PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±100µL
Identificador interno: 60122
Lote: LOT-0032
Título: 32 - PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±200µL
Descripción: PUNTA PIPETA FILTRO ESTÉRIL ±200µL
Identificador interno: 60123
Lote: LOT-0033
Título: 33 - PUNTA PIPETA FILTRO XL ESTÉRIL ±1000µL
Descripción: PUNTA PIPETA FILTRO XL ESTÉRIL ±1000µL
Identificador interno: 60124
Lote: LOT-0034
Título: 34 - BANDEJA SIN TAPA PORTA OBJETOS PLÁSTICO ±20 POCILLOS
Descripción: BANDEJA SIN TAPA PORTA OBJETOS PLÁSTICO ±20 POCILLOS
Identificador interno: 60125
Lote: LOT-0035
Título: 35 - TUBO AUTOCLAVABLE PARA CENTRÍFUGA SUPERCLEAR PROPIEDAD DE LA OSI POLIPROPILENO ESTÉRIL CON TAPÓN ANTIFUGAS ±50ML
Descripción: TUBO AUTOCLAVABLE PARA CENTRÍFUGA SUPERCLEAR PROPIEDAD DE LA OSI POLIPROPILENO ESTÉRIL CON TAPÓN ANTIFUGAS ±50ML
Identificador interno: 60126
Lote: LOT-0036
Título: 36 - TUBO FONDO CONO TAPÓN SOLAPA BAJA ADHERENCIA POLIPROPILENO ESTÉRIL ±1,5ML
Descripción: TUBO FONDO CONO TAPÓN SOLAPA BAJA ADHERENCIA POLIPROPILENO ESTÉRIL ±1,5ML
Identificador interno: 60127
Lote: LOT-0037
Título: 37 - TUBO FONDO CONO CON TAPÓN POLIPROPILENO NO ESTÉRIL ±0,2ML
Descripción: TUBO FONDO CONO CON TAPÓN POLIPROPILENO NO ESTÉRIL ±0,2ML
Identificador interno: 60128
Lote: LOT-0038
Título: 38 - TAMPON CITRATO PH6 ±500ML
Descripción: TAMPON CITRATO PH6 ±500ML
Identificador interno: 60129
Lote: LOT-0039
Título: 39 - TAMPON TRIS CON EDTA ACETATO 1 LITRO
Descripción: TAMPON TRIS CON EDTA ACETATO 1 LITRO
Identificador interno: 60130
Lote: LOT-0040
Título: 40 - COLORANTES PARA MARCAJE MÁRGENES QUIRÚRGICOS
Descripción: COLORANTES PARA MARCAJE MÁRGENES QUIRÚRGICOS
Identificador interno: 60131
Lote: LOT-0041
Título: 41 - TINCION GIEMSA ±500ML
Descripción: TINCION GIEMSA ±500ML
Identificador interno: 60132
Lote: LOT-0042
Título: 42 - TINCION HEMATOXILINA HARRIS PAPANICOLAU ±500ML
Descripción: TINCION HEMATOXILINA HARRIS PAPANICOLAU ±500ML
Identificador interno: 60133
Lote: LOT-0043
Título: 43 - TINCION MAYGRUNWALD ±500ML
Descripción: TINCION MAYGRUNWALD ±500ML
Identificador interno: 60134
Lote: LOT-0044
Título: 44 - KIT TINCION MANUAL PARA LIPIDOS OIL RED O 50DET*
Descripción: KIT TINCION MANUAL PARA LIPIDOS OIL RED O 50DET*
Identificador interno: 60135
Lote: LOT-0045
Título: 45 - KIT TINCION MANUAL VON KOSSA P/IONES CALCIO EN SECCIONES HISTOLOGICAS 100DET*
Descripción: KIT TINCION MANUAL VON KOSSA P/IONES CALCIO EN SECCIONES HISTOLOGICAS 100DET*
Identificador interno: 60136
Lote: LOT-0046
Título: 46 - LIMPIADOR PARAFINA DIAGNOSTICO CLINICO 6X100ML*
Descripción: LIMPIADOR PARAFINA DIAGNOSTICO CLINICO 6X100ML*
Identificador interno: 60137
Lote: LOT-0047
Título: 47 - CERA PARAFINA TRANSLUCIDA 25KG*
Descripción: CERA PARAFINA TRANSLUCIDA 25KG*
Identificador interno: 60138
Lote: LOT-0048
Título: 48 - ALCOHOL 96% 5L*
Descripción: ALCOHOL 96% 5L*
Identificador interno: 60139
Lote: LOT-0049
Título: 49 - ALCOHOL ABSOLUTO 1 L*
Descripción: ALCOHOL ABSOLUTO 1 L*
Identificador interno: 60140
Lote: LOT-0050
Título: 50 - ALCOHOL ISOPROPILICO 1L*
Descripción: ALCOHOL ISOPROPILICO 1L*
Identificador interno: 60141
Lote: LOT-0051
Título: 51 - ACETONA 99,5% 1L *
Descripción: ACETONA 99,5% 1L *
Identificador interno: 60142
Lote: LOT-0052
Título: 52 - ACIDO ACETICO GLACIAL 99,8% 1L*
Descripción: ACIDO ACETICO GLACIAL 99,8% 1L*
Identificador interno: 60143
Lote: LOT-0053
Título: 53 - AGUA SIN NUCLEASAS PARA BIOLOGIA MOLECULAR 4X1,25ML*
Descripción: AGUA SIN NUCLEASAS PARA BIOLOGIA MOLECULAR 4X1,25ML*
Identificador interno: 60144
Lote: LOT-0054
Título: 54 - DESCALCIFICADOR Solución descalcificadora rápida para histología (1 litro)*
Descripción: DESCALCIFICADOR Solución descalcificadora rápida para histología (1 litro)*
Identificador interno: 60145
Lote: LOT-0055
Título: 55 - DESCALCIFICADOR RAPIDO 1L*
Descripción: DESCALCIFICADOR RAPIDO 1L*
Identificador interno: 60146
Lote: LOT-0056
Título: 56 - EOSINA SOLUCION ACUOSA 1% 1L*
Descripción: EOSINA SOLUCION ACUOSA 1% 1L*
Identificador interno: 60147
Lote: LOT-0057
Título: 57 - FORMALDEHIDO 3,74% TAMPONADO 10L*
Descripción: FORMALDEHIDO 3,74% TAMPONADO 10L*
Identificador interno: 60148
Lote: LOT-0058
Título: 58 - FORMALDEHIDO 3,74% TAMPONADO GARRAFA BLANCA 5L*
Descripción: FORMALDEHIDO 3,74% TAMPONADO GARRAFA BLANCA 5L*
Identificador interno: 60149
Lote: LOT-0059
Título: 59 - ISOPROPANOL 5L*
Descripción: ISOPROPANOL 5L*
Identificador interno: 60150
Lote: LOT-0060
Título: 60 - KIT FIJADOR DESCALCIFICADOR MEDULA OSEA LIBRE DE MERCURIO 10x100 ML* Fijador descalcificador para biopsia ósea en el estudio de la patología hema
Descripción: KIT FIJADOR DESCALCIFICADOR MEDULA OSEA LIBRE DE MERCURIO 10x100 ML* Fijador descalcificador para biopsia ósea en el estudio de la patología hematológica.
Identificador interno: 60151
Lote: LOT-0061
Título: 61 - MEDIO MONTAJE ACUOSO PARA INMUNOFLUORESCENCIA 15ML*
Descripción: MEDIO MONTAJE ACUOSO PARA INMUNOFLUORESCENCIA 15ML*
Identificador interno: 60152
Lote: LOT-0062
Título: 62 - STA TROMBINA 12X2ML*
Descripción: STA TROMBINA 12X2ML*
Identificador interno: 60153
Lote: LOT-0063
Título: 63 - XILENO MEZCLA DE ISOMEROS PARA DIAGNOSTICO CLINICO 5L*
Descripción: XILENO MEZCLA DE ISOMEROS PARA DIAGNOSTICO CLINICO 5L*
Identificador interno: 60154
Lote: LOT-0064
Título: 64 - XILOL 1 LITRO
Descripción: XILOL 1 LITRO
Identificador interno: 60155
Lote: LOT-0065
Título: 65 - KIT PARA PURIFICACIÓN DE ADN. TIPO DYEX 2.O SPIN 250 DET*
Descripción: KIT PARA PURIFICACIÓN DE ADN. TIPO DYEX 2.O SPIN 250 DET*
Identificador interno: 60156
Lote: LOT-0066
Título: 66 - SOLUCION EA50 ±2500ML
Descripción: SOLUCION EA50 ±2500ML
Identificador interno: 60157
Lote: LOT-0067
Título: 67 - SOLUCION ORANGE G ±2500ML
Descripción: SOLUCION ORANGE G ±2500ML
Identificador interno: 60158
Lote: LOT-0068
Título: 68 - ENZIMA BÁSICA PARA AMPLIFICAR EL ADN TIPO TAQ DNA POLIMERASA
Descripción: ENZIMA BÁSICA PARA AMPLIFICAR EL ADN TIPO TAQ DNA POLIMERASA
Identificador interno: 60159
Lote: LOT-0069
Título: 69 - ENZIMA PARA AMPLIFICAR ADN TIPO AMPLITAQ POLIMERASA GOLD
Descripción: ENZIMA PARA AMPLIFICAR ADN TIPO AMPLITAQ POLIMERASA GOLD
Identificador interno: 60160
Lote: LOT-0070
Título: 70 - KIT DE REACTIVOS PARA MARCAR ZONAS DEL ADN CON FLUORESCENCIA TIPO BIGDYE V 3.1
Descripción: KIT DE REACTIVOS PARA MARCAR ZONAS DEL ADN CON FLUORESCENCIA TIPO BIGDYE V 3.1
Identificador interno: 60161
Lote: LOT-0071
Título: 71 - PRODUCTO FLUORESCENTE PARA MEDIR EL ADN, TIPO GENESCAN 500HD ROX TAMAÑO ESTANDAR 2 X 200 µL (800 reacciones)
Descripción: PRODUCTO FLUORESCENTE PARA MEDIR EL ADN, TIPO GENESCAN 500HD ROX TAMAÑO ESTANDAR 2 X 200 µL (800 reacciones)
Identificador interno: 60162