329307-2025 - Resultados
España – Servicios de enseñanza y formación – "Programa "Era digital". Asesoramiento, formación y capacitación digital para mejorar la calidad de vida en zonas en riesgo de despoblación de la Región de Murcia", en el marco del componente 19 "Plan Nacional de Competencias Digitales". Inversión C19.I01 "Competencias digitales transversales"
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: "Programa "Era digital". Asesoramiento, formación y capacitación digital para mejorar la calidad de vida en zonas en riesgo de despoblación de la Región de Murcia", en el marco del componente 19 "Plan Nacional de Competencias Digitales". Inversión C19.I01 "Competencias digitales transversales"
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de asistencia y formación, para la capacitación digital de la población de la Región de Murcia que habita en espacios con especiales dificultades demográficas, poniendo especial énfasis, en colectivos que actualmente encuentran más dificultades para adquirir estas competencias, en estos entornos demográficos: personas mayores, mujeres o jóvenes, con bajo nivel educativo o de renta. En el campo de la capacitación digital y en el acceso a nuevas tecnologías, se aprecian divergencias entre la población que reside en centros urbanos y áreas metropolitanas, con notables índices de conectividad digital; y las zonas rurales y localidades de menor tamaño, donde las dificultades para optimizar los resultados de economías de escala se trasladan al ámbito digital y de las nuevas tecnologías. Esta actuación está dirigida a paliar esas diferencias actuando directamente sobre la población indicada: el objetivo CID nº 288 consiste en la formación de 6.654 personas que habiten en espacios con especiales dificultades demográficas y con una duración mínima de las acciones formativas establecida en 7,5 horas/persona. Finalizando el plazo máximo para el cumplimiento del hito 288 asignado a esta actuación el 30 de junio de 2026, conforme a la Adenda al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia aprobada por la Comisión Europea el pasado mes de octubre. Asimismo, el componente 19 está vinculado al cumplimiento del Objetivo CID nº 286, que implica que deberá haberse comprometido al menos el 75 % del presupuesto para acciones en el marco de la inversión a fin de formar a la ciudadanía en competencias digitales antes del cuarto trimestre de 2023.
Identificador interno: 11009/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80000000 Servicios de enseñanza y formación
Clasificación adicional (cpv): 80400000 Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza, 80533000 Servicios de familiarización y formación para el usuario de ordenadores
5. Lote
Lote: LOT-0000