329312-2026 - Modificación de contrato
Anuncio de modificación de contrato
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de un sistema de información en la "nube" multi entidad, integral e integrado de gestión de recaudación e inspección tributaria (SIMEIIGRIT) y los expedientes sancionadores en materia de tráfico y sanciones administrativas de competencia municipal para el Consell Comarcal así como servicios de implantación, configuración, migración de datos, gestión del cambios y mantenimento
Descripción: El objeto general de este contrato es el suministro y posterior mantenimiento de un sistema de información en la nube (cloud computing) para la gestión, recaudación, inspección tributaria del CCBE, los expedientes sancionadores en materia de tráfico y sanciones administrativas de competencia municipal, así como los servicios tecnológicos y profesionales necesarios para implementarlo y migrar a ellos los datos alojados en el sistema informático con el que actualmente trabaja el CCBE, integrado por diversos programas propios y externos. El nuevo sistema de información en la "nube" multi entidad, integral e integrado de gestión, recaudación e inspección tributaria, (SIMEIIGRIT) que se quiere implementar deberá facilitar, racionalizar y simplificar las tareas del personal del Consell Comarcal; así como la de los usuarios de las entidades locales que han delegado la gestión tributaria y de recaudación en el CCBE y los expedientes sancionadores en materia de tráfico y sanciones administrativas de competencia municipal. Por otra parte, se considera prioritario potenciar los canales digitales para que la ciudadanía y las empresas que se relacionan con el Consell puedan hacerlo electrónicamente y puedan cumplir con sus obligaciones de manera ágil, fácil e intuitiva. Todo ello además con las máximas garantías de autenticidad, seguridad y confidencialidad de la información y bajo un sistema integral que responda a todas las funcionalidades necesarias e integral a nivel de gestión de los datos involucrados. Las prestaciones que constituyen objeto del contrato se recogen en los pliegos de prescripciones técnicas y en el pliego de cláusulas administrativas particulares.
Identificador interno: 2824/2024
Finalidad
Clasificación principal (cpv): 72268000 Servicios de suministro de software
Clasificación adicional (cpv): 72212000 Servicios de programación de software de aplicación, 72212700 Utilidades de servicios de desarrollo de software, 72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 72212000 Servicios de programación de software de aplicación, 72227000 Servicios de consultoría en integración de software, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software