329925-2024 - Licitación
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, SOPORTE Y EVOLUCIÓN DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN CORPORATIVO DE LOS LABORATORIOS CLÍNICOS DEL S.M.S.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, SOPORTE Y EVOLUCIÓN DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN CORPORATIVO DE LOS LABORATORIOS CLÍNICOS DEL S.M.S.
Descripción: El objeto principal del presente concurso es la contratación de los servicios de mantenimiento, soporte y evolución del Sistema de Información Corporativo de Laboratorios Clínicos del Servicio Murciano de Salud, para la gestión integral de la actividad de los laboratorios en los que dicho sistema está implantado. Este objeto principal se concreta en:  Servicios de mantenimiento y soporte del Sistema de Información de Laboratorio Corporativo. Se asegurará la alta disponibilidad del Sistema (software y hardware), por ello, se deberá asegurar la respuesta inmediata a incidencias inesperadas y malos funcionamientos de los sistemas objeto de este contrato 24 horas al día, los 7 días de la semana. Asegurar en todo momento la estabilidad y alta disponibilidad de la plataforma pasa, además de por la acción inmediata y coordinada ante incidencias, por una correcta actualización de la misma, un adecuado soporte preventivo y una monitorización continuada.  Licenciamiento corporativo de todos los productos incluidos en el Sistema de Información de Laboratorio Corporativo cubriendo todas las necesidades de los profesionales involucrados.  Formación continúa a los especialistas en el uso de herramientas.  Servicios relacionados con la evolución y nuevas necesidades. Objetivos relacionados con los servicios de evolución y ampliación de los actuales componentes, nuevas funcionalidades, mejoras, etc. Entre ellos se encuentran:  Mejoras necesarias en las actuales infraestructuras hardware que sostienen el SIL Corporativo encaminadas al aseguramiento de la continuidad de negocio y la alta disponibilidad.  Servicios de integración. Se deberán llevar a cabo las nuevas integraciones que aparezcan durante el transcurso del presente contrato con todos los sistemas de información que indique el SMS. Además, se considerarán las integraciones actualmente identificadas, las derivadas de las necesidades de evolución de los sistemas, de la implantación de otras aplicaciones, de la HCE del SMS, de componentes corporativos del SMS, de autoanalizadores e instrumentación, y del cumplimiento con las normas y criterios que a este respecto sean definidos por el SMS. Un nuevo requisito identificado sería la integración de aquellos laboratorios del SMS que no usando SIL Corporativo, deben de integrarse en los circuitos de petición electrónica regional y publicación de resultados.  Servicios de migración. Incluirá las tareas necesarias para la migración a SIL Corporativo de los datos históricos de anteriores sistemas de laboratorio del SMS.  Servicios adicionales de evolución y ampliación. Nuevas funcionalidades de interés para el proyecto que surja en el transcurso del contrato y que no están recogidas en el alcance inicial. • Sistema de inteligencia de negocio para laboratorio. Se incluirá un sistema que pueda analizar la información disponible en el Sistema de Información de Laboratorio Corporativo del SMS, ayudando a los profesionales en la toma de decisiones. Además, el sistema debe ser capaz de integrar la información disponible con la Plataforma de Inteligencia de Negocio (PIN) del SMS.
Identificador interno: CSE/9900/1101137272/24/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Las del Procedimiento abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, SOPORTE Y EVOLUCIÓN DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN CORPORATIVO DE LABORATORIOS CLÍNICOS DEL SERVICIO MURCIANO DE SALUD
Descripción: SERVICIOS DE MANTENIMIENTO, SOPORTE Y EVOLUCIÓN DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN CORPORATIVO DE LABORATORIOS CLÍNICOS DEL SERVICIO MURCIANO DE SALUD
Identificador interno: LOTE 00
Opciones:
Descripción de las opciones: 3 Prórrogas Anuales